ТОП рецептов пасхальных куличей

Простой кулич

мука - 2 стакана

молоко - 1.2 стакана

дрожжи - 25-30г

яйцо - 5 шт.

сахар - 1/2 стакана

масло сливочное - 250г

соль - по вкусу

Смешайте муку с теплым молоком, распущенными в небольшом количестве молока и вспенившимися дрожжами, все перемешайте и поставьте в теплое место для брожения, прикрыв полотенцем или салфеткой. Когда тесто поднимется, прибавьте желтки, растертые с сахаром добела, растопленное теплое масло, соль и еще раз перемешайте. Затем введите взбитые в стойкую пену белки и осторожно, чтобы не разрушить пену, добавьте столько муки, чтобы тесто получилось густым. Дайте тесту подняться вторично, затем хорошо выбейте, положите в обильно смазанную размягченным маслом форму, заполнив ее до половины, дайте тесту подняться вровень с краями формы и выпекайте при температуре 180 градусов до готовности.

Старинный пасхальный кулич "Княжеский"

сахар - 400г

изюм - 200г

яйцо (желток) - 50 шт.

настойка шафрана - 1 рюмка

ром - 2 рюмки

молоко - 1 стакана

сливочное масло - 3 стакана

соль - по вкусу

мука - сколько возьмет тесто.

Желтки взбить с теплым молоком. Добавить дрожжи, распущенные в небольшом количестве теплого молока, и муку. Замесить жидкое тесто и дать ему выбродиться. Затем добавить сахар, растопленное (не горячее) сливочное масло, настойку шафрана, ром и все перемешать.

Вымешать тесто нужной густоты, добавляя понемногу свежепросеянную муку, дать ему еще раз подняться и разложить в подготовленные формы. Тесто в форме должно так же хорошо подняться. Выпечь куличи в средне нагретой духовке до готовности.

Морковный кулич

мука - 1кг

сливочное масло - 100г

сахар - 200г

молоко - 2 стакана

яйцо - 5 шт.

морковь - 300г

дрожжи - 25г

соль - по вкусу.

Морковь вымыть, очистить, нарезать кусочками, уложить в кастрюлю и залить небольшим количеством воды (до половины объема, занимаемого морковью), отварить под крышкой до готовности, протереть сквозь сито, добавить яйца, масло, молоко, муку и распущенные в небольшом количестве теплой воды дрожжи, соль, сахар и замесить тесто. Дать ему подняться и заполнить наполовину приготовленные формы для выпечки. После того как тесто в формах поднимется и заполнит их полностью, установить куличи в духовку и выпекать на среднем огне.

Английский кулич

мука - 4 стакана

молоко (сливки) - 1.5 стакана

сахар - 1 стакан

дрожжи сухие - 1 пакетик (15г)

яйцо - 3 шт.

изюм (без косточек) - 2 стакана

Просеянную муку, сливочное масло, сахар и стакан горячего молока перемешать, после чего влить 1/2 стакана тёплого молока с разведенными в нём дрожжами. Тесто вымешать и поставить в теплое место для подъема. После того, как тесто поднимется, в него вбивают растертые желтки, затем взбитые белки и промытый изюм. Тесто выложить в смазанную жиром и обсыпанную мукой форму (до 1/3 объема) и оставить в тепле для подъема. Когда тесто поднимется, кулич можно ставить в погретую духовку и выпекать до готовности. Предварительно сверху кулич посыпают изюмом и нашинкованным миндалём, смазывают яйцом и помещают в горячую духовку.

Французский кулич

сахар - 300г

сливочное масло - 300г

яйцо (белки, желтки) - 5 шт.

мука (с разрыхлителем) - 380г

растворимое кофе "капуччино" - 2 пакетика

соль - 1 щепотка

персик - (из компота) - 2 шт.

цукаты (из цедры апельсина) - 30г

Смешайте сахар с маслом. Добавьте по одному желтки. Частями добавьте муку, „капуччино“ и 75 мл. воды. Взбейте белки с солью и добавьте в тесто. Тесто положите в высокую круглую смазанную маслом форму и выпекайте 1 час. Кулич охладите и украсьте персиками и цукатами из цедры апельсина.