Губернатор подписал договор о слиянии "Эйр Самары" и "MetroJet"

На днях авиакомпания «Когалымавиа» подписала с губернатором Самарской области Николаем Меркушкиным договор о слиянии авиакомпаний «Эйр Самара» и «MetroJet», который приведет к образованию авиаперевозчика с собственным парком самолётов, сообщает vkonline.ru.

Ожидается, что уже в ближайшее время перевозчик приступит к межрегиональным и международным перелётам.

Известно, что в распоряжении «Когалымавиа» девять самолетов, среди них два аэробуса А320 и семь аэробусов А321. При этом новая компания имеет филиал в Москве, но главное управление будет в Самаре. Предполагается, что ее главой назначат Сергея Мордвинцева.

Благодаря новой авиакомпании с собственным парком самолетов в области появится около 800 новых рабочих мест, отмечает Николай Меркушкин.

Примечательно, что «Эйр Самара» недавно приобрела по договору финансовой аренды три воздушных судна Beechcraft King Air 350i. При этом, в течение трех лет MetroJet планирует приобрести еще 10 самолетов большой вместимости.

«Имеющиеся самолеты Beechcraft будут летать в пределах ПФО, но кроме того мы хотим развивать перелеты в страны ближнего зарубежья, СНГ, а также по стратегическим направлениям — в Москву, Санкт-Петербург, Крым. Перед нами стоит задача, чтобы перелеты в Крым стоили в пределах 2 -2,2 тысячи рублей. С учётом субсидий правительства, мы сможем достичь этого показателя», - прокомментировал Владелец ООО «Авиакомпания «Когалымавиа» Исмаил Лепиев.