В Самаре из воинской части ушел солдат, над которым издевался офицер

Солдат самовольно оставил одну из воинских частей, расположенных в поселке Кряж, вернулся в Казань. Об этом сообщает ИА Волга Ньюс.

Владислав Пастухов, уроженец районного центра Высокая Гора, близ Казани, объяснил свой поступок тем, что не выдержал издевательств со стороны офицера. Он ушел из части 13 апреля и на попутных машинах ночью 14 апреля добрался до Казани. Там позвонил родственникам, которые приехали за ним и забрали домой.

Позже Пастухов добровольно обратился в военную прокуратуру Казанского гарнизона. Свой поступок он объяснил систематическими издевательствами с заместителя командира роты, который пытал солдат электрошокером. Также офицер часто заводил солдат в туалет и избивал.

В этот же день «беглеца» направили в одну из воинских частей Казанского гарнизона, где он сейчас и находится. Врач из организации родственников призывников, осмотревший его, утверждает, что у солдата обнаружено психическое расстройство «ситуационно обусловленная невротическая реакция».

Родственники Пастухова, которые считают, что офицер должен быть привлечен к уголовной ответственности, обратились за помощью в Комитет солдатских матерей России и к президенту Татарстана. По факту произошедшего ведется доследственная проверка.