В Самаре утвержден проект планировки исторического центра

Утвержден проект планировки территории исторического центра г. Самары в границах улицы Комсомольской, улицы Фрунзе, акватории реки Волги и акватории реки Самары, сообщает департамент информационной политики администрации губернатора Самарской области.

Когда губернатор Николай Меркушкин выступал с посланием к депутатам Самарской Губернской Думы и жителям, он отметил, что Самарская область должна войти в пятерку наиболее развитых регионов страны по многим показателям. 

Предполагается, что будет создан новый центр современного города. Именно стрелка рек Волги и Самары должна подтвердить статус города за счет «насыщения» культурными, торговыми, развлекательными, деловыми, жилыми функциями, говорится в сообщении правительства области.

«При реализации проекта, вложенные бюджетные деньги не будут безвозвратными. Уже подсчитано, что на каждый рубль бюджет возвращает себе пять. Часть проекта будет реализована к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Эта рекреационная зона должна стать самой красивой в городе, чтобы привлекать потенциальных инвесторов и туристов», - комментирует министр строительства Самарской области Алексей Гришин.

Чертеж планировки можно посмотреть на сайте министерства строительства.