Турция ужесточила требования к загранпаспортам граждан РФ

С 11 апреля 2014 года срок действия загранпаспорта российских туристов должен истекать не менее чем через четыре месяца с момента въезда в Турцию. Уже есть есть случаи отказа туристам в посадке на самолет, отправляющийся в Турцию, а также аннуляции туров, сообщает "Российская газета"

"Ранее документ формально должен был быть действительным три месяца на момент окончания путешествия, а фактически туристов пускали в страну, если паспорт действовал в течение срока поездки. Теперь этот период увеличен до четырех месяцев и строго контролируется. Уже есть случаи отказа туристам в посадке на самолет, отправляющийся в Турцию, а также аннуляции туров", - рассказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина.

В союзе туриндустрии отметили, что туроператоры и туристы не были подготовлены к такому повороту событий. Объявление появилось на сайте посольства Турции в Москве лишь 16 апреля и только после обращения в консульство представителей турбизнеса, до которых стали доходить слухи о новых правилах.

Министру культуры и туризма Турции, послу этой страны в РФ и главе МИД Турции уже направлены обращения с просьбой приостановить действие новых требований до 12 мая 2014 года.

"В связи с тем, что о новых требованиях к заграничным паспортам не было объявлено заранее, просим содействия в решении вопроса о приостановке этих требований до 12 мая 2014 года включительно. Это позволит российским туристам не аннулировать сейчас поездки, спокойно провести майские каникулы на курортах Турции, а после возвращения заняться оформлением новых паспортов", - говорится в тексте обращения.

Также с 21 апреля пересекать официальную границу РФ запрещено сотрудникам силовых ведомств разного уровня, начиная от ГУ МВД по Москве и заканчивая региональными и территориальными ОВД. Под запрет также попал личный состав ФМС, ФСКН, УФСИН и частично Минобороны.

Раньше все выезды за рубеж осуществлялись по согласованию с руководством -было достаточно поставить в известность свое начальство. Теперь в связи с новым приказом оперативникам и следователям выезд запрещен до особого распоряжения.
Исключение могут составить гражданские лица, работающие в МВД И ФСКН по контракту. Выехать за рубеж они смогут под ответственность своего непосредственного руководителя. Ожидается, что в ближайший месяц силовикам все же разрешат посещать определенные страны, которые не будут входить в запретный список.