Керри предложил Лаврову разоружить юго-восток Украины

В понедельник вечером состоялся телефонный разговор между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. В разговоре обсуждались действия киевских властей и повстанцев на юго-востоке Украины, сообщает kommersant.ru

"Неспособность и нежелание киевских властей положить конец насильственным действиям «Правого сектора» и других ультранационалистов <...> ставят под угрозу выполнение положений Женевского заявления России, США, Евросоюза и Украины", - заявил Лавров. 

Также глава МИД РФ попросил американского госсекретаря "воздействовать на Киев, не дать горячим головам там спровоцировать кровопролитный конфликт, побудить нынешнее украинское руководство к неукоснительному выполнению взятых на себя обязательств".

В ответ госсекретарь США призвал Россию принять конкретные меры для выполнения женевских договоренностей, в том числе открыто призвать сепаратистов покинуть незаконно занятые здания и блокпосты, пойти под амнистию и решать волнующие вопросы при помощи политики. 

Сегодня вице-президент США Джозеф Байден обсудит с руководством Украины прогресс в выполнении женевских договоренностей. Помимо проведения «консультаций по поводу последних событий на востоке Украины» он объявит о выделении Украине пакета технической помощи в сферах энергетики и экономики.