Максимальная стоимость билетов экономкласса в Крым составит 7,5 тысяч рублей

Президент России Владимир Путин установил максимальную стоимость билетов экономкласса в Крым на уровне 7,5 тысяч рублей, сообщает «Газета.Ru»

Во вторник Владимир Путин подписал поручение, согласно которому с 1 июня 2014 года авиаперелеты в Крым не будут облагаться НДСПомимо отмены НДС для внутренних авиарейсов в Крым указом президента установлена максимальная стоимость авиабилета в Крым для авиакомпании «Аэрофлот», основным акционером которой является государство.

Минтранс России совместно с Минэкономразвития России должны обеспечить установление специального тарифа на период летнего туристического сезона 2014 года на перевозку одного пассажира и его багажа по маршруту Москва - Симферополь - Москва на самолете «Аэрофлота». Итоговый размер указанного тарифа не должен превышать 7500 рублей. Срок исполнения поручения - 1 мая, ответственным за реализацию поручения президента назначен глава Министерства транспорта.

«Аэрофлот» не стал дожидаться 1 мая и уже объявил об установлении специальных тарифов на перелеты в Крым.
 

«С сегодняшнего дня «Аэрофлот» вводит единый тариф для авиабилетов экономического класса по направлениям Москва - Симферополь - Москва и Симферополь - Москва - Симферополь», - говорится в пресс-релизе компании, опубликованном во вторник.

 
Стоимость билета на любой рейс в обоих направлениях составит 7,5 тысяч рублей и в одну сторону - 4 тысяч рублей, включая такси и сборы. Также с 1 мая авиакомпания увеличивает количество рейсов до четырех ежедневных рейсов, а с 1 июня количество рейсов из Москвы в Симферополь возрастет до восьми.
 
В начале апреля Минтранс и Росавиация опубликовали правила предоставления бюджетных субсидий авиаперевозчикам при полетах из российских городов в Крым. Авиакомпания, установившая предложенные ведомствами тарифы на перевозки, получит от государства ту же сумму в качестве субсидии. Например, цену полета в Симферополь из Казани предложено установить на уровне 2,2 тысяч рублей, из Кирова и Уфы - 2,5 тысяч рублей, из Архангельска - 3 тысяч рублей, из Иркутска - 6,8 тысяч рублей. Всего в перечень попали 16 городов.