Россия, Белоруссия и Казахстан объединят навигационное пространство

На выставке "Навитех-2014" Россия, Белоруссия и Казахстан договорились, что создадут единое навигационное пространство, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на главу администрации Кремля Сергея Иванова.

"Среди наших приоритетов - создание единого навигационного пространства России, Казахстана и Белоруссии. Соответствующие договоренности, письменные договоренности, уже достигнуты", - подчеркнул он.

Также Иванов сообщил, что наземный измерительный сегмент системы ГЛОНАСС за рубежом в перспективе будет включать 50 станций в 36 странах. Сейчас существуют лишь две такие станции - в Антарктиде и в Бразилии.

Планируется повысить качество и надежность навигационных услуг, интегрировать национальные системы навигации. По словам представителя Кремля, дальнейшее развитие наземного измерительного сегмента ГЛОНАСС позволит повысить конкурентоспособность российских навигационных услуг, а также гарантирует более устойчивую и точную работу ГЛОНАСС. 

"За последние годы также повысилась точность навигации и навигационной системы; она на сегодняшний день составляет для ГЛОНАСС 2,9 метра. GPS по-прежнему нас опережает, точность GPS 1,8 метра, но разрыв продолжает сокращаться", - заявил Иванов.

Глава администрации Кремля подчеркнул, что сейчас Россия в состоянии самостоятельно обеспечивать свои собственные потребности в спутниковой навигации.