Рейд: что на самом деле продают в самарских «хлебных киосках»

В редакцию портала ProGorodSamara.ru поступили жалобы жителей на «разливайку», которая расположилась около дома 66 на улице Фадеева.

- Здесь постоянно ходят какие-то подозрительные личности, заходят в этот «спорт-бар», а выходят уже пошатываясь, и так круглые сутки! Это надоело до смерти. Слышала, что в городе развернута целая кампания по борьбе с незаконными торговыми точками. Интересно, что власти скажут про это заведение, - делятся с нашим корреспондентом местные жители.

Нам удалось выяснить, что по документам все вообще гораздо интереснее: этот кафе-бар с трансляцией спортивных матчей (о чем говорит вывеска) вообще оформлен как кафе-мороженое. На деле корреспондент портала ProGorodSamara.ru обнаружил внутри ряды столов и парочку завсегдатаев, уже в три часа дня «наслаждающихся» стаканом водки.

- Ну, а что? Что мне сказали, то и продаю. Я не знаю, как там документы оформлены у хозяина, так что все вопросы задавайте ему, - прокомментировала продавщица за стойкой, увидев удостоверение журналиста.

Рядом с этим баром «спорта и мороженого», тоже на Фадеева, стоит аптека. Когда корреспондент ProGorodSamara.ru выяснял его «документальное» предназначение, оказалось, что это по договору хлебный киоск. От комментариев на месте продавцы отказались.

Этот киоск, здесь же рядом, на Фадеева, покупатели знают как цветочную лавку. Не удивляйтесь, но по документам цветы тоже – «хлеб». А вот продавщица сильно удивилась, узнав, что цветами тут торговать в принципе нельзя.

- Работаю продавцом уже три года, хозяйка занимается цветочным бизнесом. Первый раз слышу, что тут нельзя продавать цветы, - прокомментировала она.

А вот ларек на пересечении улиц Агибалова и Ульяновской можно назвать «показательным». В плохом смысле. На первый взгляд, в киоске под названием «Колосок» действительно продают хлеб, но там можно приобрести еще и... сигареты, которые тут же красуются на витрине.

- Конечно, я всего лишь наемный работник, а не хозяйка точки. Но я уверена, что тут не продавались бы сигареты, если бы у нас не было разрешения! - с уверенностью говорит женщина из окошка.

Подобные незаконные киоски в городе демонтируют. Как рассказали корреспонденту ProGorodSamara.ru в городской администрации, В 2013 году с улиц города вывезено 1385 незаконных объектов торговли. За три года демонтировано 4533 киоска. В 2014-м работа продолжится: по планам демонтировать еще 824 незаконных ларька.

Также в Самаре разработана и утверждена Схема размещения нестационарных объектов для наведения законности и порядка в сфере торговли, исключить несанкционированное появление ларьков на коммуникациях, во дворах и чтобы они соответствовали нормам внешнего вида.