Историческая Самара: в Струковском саду сгорел электробиоскоп, показывавший кино

28 апреля 1906 года в Самаре в Струковском саду сгорел электробиоскоп - установка для демонстрации фильмов.

Впервые кино в Самаре показали в 1898 году. Приехал петербургский гастролёр-коммерсант и привёз с собой кинопроектор. В начале XX века пу­блике представляли сеансы не­мого игрового кино, в основном это были короткометражные французские киноновеллы.

Самарцы смотрели отрывки из интимной жизни французского графа и его любовниц, хронику с фронтов русско-японской войны или сюжеты из жизни царствующих особ. Первые фильмы шли всего 1-2 минуты, поэтому за сеанс демонстрировали иногда до 50 картин сразу.

Электробиоскоп - предшественник нынешних кинотеатров - просуществовал в городе всего две недели. По­сле одного из киносеансов вдруг вспыхнул пожар, и драгоценный аппарат сгорел всего за несколь­ко минут. Обстоятельства происшествия так и остались невыяс­ненными.

В 1908 году в городе было уже 15 биоскопов. Яркие, манящие огни заведений под эффектными на­званиями «Модерн», «Триумф», «Бомонд-Иллюзион», «Фурор», «Экспресс», «Гранд-Электро» не мог­ли оставить равнодушной продвинутую самарскую публику. Биоскоп работал и в театре-цирке «Олимп», где по вечерам после цирковых представлений демонстрировались «новейшие картины с занимательными сюжетами.

По материалам ru.convdocs.org.

Также в эти день:

28 апреля 1908 года — в Самаре были арестованы революционеры братья Коростелевы

28 апреля 1984 года — постановлением Совета Министров РСФСР создан Государственный природный национальный парк «Самарская Лука».

Фото visituglich.com.