Самарчанка,жившая в Припяти во время взрыва на Чернобыльской АЭС: Паники не было

Чернобыльская АЭС была построена вблизи города Припять, в 18 км от города Чернобыль, в 16 км от границы с Беларусью и в 110 км от Киева. В 1.23 26 апреля 1986 года на четвертом энергоблоке крупнейшей на то время атомной электростанции в Советском Союзе произошел взрыв, который полностью разрушил реактор.

Журналист портала ProGorodSamara.ru поговорил с Маргаритой А., которая во время взрыва на Чернобыльской АЭС, проживала в Припяти.

- Как Вы оказались в Припяти?

- Когда я получила диплом, я должна была ехать в Монголию, но оттуда пришел отказ. И тогда я решила поехать к сестре в Припять, она там жила. Летом 1985 года я устроилась на работу.

- Вспомните день, когда произошел взрыв?

- Взрыв произошел ночью. Мы ничего не слышали. Я жила в общежитии, в ту ночь мы выходили на балкон и смотрели, как что-то вдалеке горит. Нам говорили, что ничего страшного. Хотя ходили слухи, что не надо открывать окна и выходить на улицу. Так как мы не знали, что происшествие представляет такую опасность, тем же утром после взрыва мы гуляли по парку.

- Когда Вас начали эвакуировать из города?

- Эвакуировать жителей города начали на следующий день после взрыва. По радио объявили, что необходимо взять теплые вещи и паспорт, и уехать из города на три дня. Нас должны были на поезде отправить в Москву, но я уехала к подруге. Когда прошло несколько дней, я позвонила узнать, можно ли вернуться в город, мне сказали, что нельзя, езжайте куда можете. Я поехала домой в Татарстан.

- А как же личные вещи?

Сестра всё же смогла пробраться в город и забрать важные вещи: деньги, сберкнижку, фотоальбом.

- А правда, что жителям рекомендовали пить йод?

- В общежитии жила девушка, которая работала медсестрой, в тот день она пришла и сказала, что нужно пить разбавленный йод, так как произошел взрыв и в воздухе много радиации.

- Как Вас встретили в другом городе?

- По приезду в Татарстан, меня положили в больницу. Когда меня обследовали, уровень радиации зашкаливал. У меня отобрали абсолютно все вещи и унесли. В больнице я пролежала 2 недели, врачи давали мне таблетки и брали анализы. К счастью, никаких пагубных изменений не было.

- Оказывали какую-то финансовую помощь жителям Припяти, которые всё бросили?

- В Казани организация "Красный крест" выдала мне 50 рублей.