Школьников на диспансеризации будут тестировать на курение

В этом году в России планируется начать тестировать школьников старше 10 лет на содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе. Это достоверно позволит определить факт потребления ими табака и оценить его количество, сообщает министерство здравоохранения РФ.

- Это особенно важно в нашей стране, где крайне высок уровень курения среди несовершеннолетних. Именно на детство приходится большая часть случаев начала курения, - пишет ведомство.

От заболеваний, связанных с курением, по оценкам российских и международных экспертов, страна ежегодно теряет до 400 тысяч своих граждан. В наиболее трудоспособном возрасте (30-59 лет) с курением табака у мужчин связано около 40 % всех смертей, у женщин – почти 20%. С учетом потерь лет потенциальной жизни или непрожитых лет вследствие преждевременных смертей от всех причин, связанных с курением, экономические потери составляют около 1,3 трлн рублей в год.

Минздрав также будет проводить мониторинг хода диспансеризации, чтобы она не была поверхностной и формальной. Для этого будут созданы комиссии, которые будут посещать процесс в регионах.