Юлия Савельева спасла сотни советских солдат

В 1938 году Юлия Савельева окончила медицинское училище и начала свою трудовую деятельность в районной больнице медсестрой. Когда объявили о войне, медсестра тут же явилась в военкомат. Девушка попала в самое пекло - на Сталинградскую, Курскую битвы.

«Холод был страшный, ни воды, ни отопления. Воду грели на костре, там же стерилизовали инструменты. Не видели ни хлеба, ни каши: пойдет кто из наших по селу, что соберут нам - тем и питались. Позже отошли подальше, за городок Калач. Под госпиталь определили здание райисполкома. Через 3 км - фронт, раненые поступали день и ночь: кого везли, кто мог добраться - шел сам. Госпиталь, рассчитанный на 280 коек, принял 8,5 тысяч раненых. Работали практически под огнем: немцы обстреливали места расположения медчастей. Однажды бомба едва не снесла операционную. Подвезли каталку, начали обрабатывать рану. Как вдруг - бомбежка, - вспоминает Юлия Семеновна. - Самолет стрелял прицельно. Бомба снесла только угол операционной - я лишь успела отпихнуть к стене каталку с больным. Заканчивали операцию уже после того, как расчистили кирпичи».

После войны, командированная в отпуск, Юлия Савельева встретила того пациента в поезде по пути в родную Пензу. Солдат узнал ее первым: «С того света вытащила».

После демобилизации в 1952 году Юлия приехала в Куйбышев и проработала 34 года в областном госпитале ВОВ старшей операционной сестрой. Имеет 18 правительственных наград, из них: орден Отечественной войны I и II степени, 2 медали «За боевые заслуги», медаль «За отвагу».