Николай Меркушкин уже два года руководит Самарской областью

Два года назад 12 мая Николай Меркушкин принял предложение президента Владимира Путина и стал губернатором Самарской области.

Как позже признался глава региона, он имел определенные сомнения, просил у президента время подумать. Для Меркушкина данное решение оказалось непростым.

За время работы в должности губернатора Самарской области он проявил себя в разных сферах. Стоит отметить его подход к строительству в исторической части Самары. Он предложил снести "гнилушки" и начать активную застройку старого города. Регион выделил на это 1,15 млрд рублей, ещё 500 млн рублей ожидают получить из бюджета города.

В своем послании депутатам и жителям региона губернатор отметил, что при поддержке Владимира Путина космическую отрасль Самары удалось вывести на более высокий уровень развития. Губернатор рассказал и о других достижениях:

"Появились хорошие перспективы у ОАО «Кузнецов». Впервые за 20 лет начали строиться 2 новых производства, еще 2 производственные площадки начнем строить в 2014 году"

"Мы впервые специально выделяем в бюджете на 2014 год 600 млн. рублей на поддержку машиностроения, в том числе автокомпонентных предприятий, чтобы стимулировать их модернизацию и обеспечить соответствие новым требованиям АВТОВАЗа"

"Область выиграла два инновационных конкурса по созданию инжиниринговых центров, подписано соглашение и началась предметная работа с РОСНАНО, созданы фонды прямых и посевных инвестиций, при министерстве экономики создана структура, занимающаяся инновационным развитием"

"И мы должны сделать все, чтобы все направления малого бизнеса, и работающие в инновационной сфере, и работающие в производственной сфере, в торговле, и даже работающие в киосках, работали только на пользу экономике и людям Самарской области. Естественно, чтобы это стимулировало и развитие самого малого бизнеса"

"Нам удалось переломить ситуацию в дорожном строительстве. В уходящем году на ремонт и строительство дорожной сети было направлено 18,6 млрд. рублей. Это в 2,5 раза больше, чем в 2012 году"