Фото: на улице Чкалова, где было Стояние Зои, загорелся деревянный дом

Сегодня на улице Чкалова, 84 произошел пожар. Загорелся деревянный дом, рядом с которым происходили события известной городской легенды о Стоянии Зои, рассказали корреспонденту progorodsamara.ru очевидцы событий.
Возгорание началось примерно в 2 часа дня. На месте происшествия работали сотрудники полиции и пожарные.
Причина появления огня в настоящее время устанавливается. Также выясняется и ущерб от пожара.
Стояние Зои — городская легенда об «окаменении» человека в Самаре 31 декабря 1955 года в доме 84 по улице Чкалова.
Согласно легенде, в доме жила обычная женщина Клавдия Болонкина, и её сын Николай в новогоднюю ночь решил пригласить друзей. Среди приглашённых была девушка Николая — Зоя Карнаухова. Незадолго до события он начал с ней встречаться. Когда все подруги были с парнями, Зоя всё сидела одна, Николай задерживался. Когда начались танцы, она заявила: «Если нет моего Николая, буду с Николой Угодником танцевать!» И направилась к углу, где стояли иконы. Друзья ужаснулись: «Зоя, это грех», но она сказала: «Если есть Бог, пусть он меня накажет!». Взяла икону, прижала к груди. Вошла в круг танцующих и вдруг застыла, словно вросла в пол. Её невозможно было сдвинуть с места, а икону нельзя было взять из рук — она будто приклеилась намертво. Внешних признаков жизни девушка не подавала. Но в области сердца был слышен едва уловимый стук.
Затем якобы о событии быстро узнал весь город, милиция боялась подходить к обездвиженной Зое, врачи ничем не могли помочь, когда они пытались сделать укол, иглы ломались и не проходили в кожу. Приходили священники и тоже ничем не могли помочь, но потом появился иеромонах Серафим (Полоз). Он смог вытащить икону из рук Зои и позже сказал, что её стояние закончится в день Пасхи. Согласно легенде так оно и произошло, Зоя простояла 128 дней. (http://ru.wikipedia.org)