В самарском музее им. Фрунзе показывают моду наполеоновской эпохи

Выставка «Военная и гражданская мода эпохи наполеоновских походов», приуроченная к 200-летию окончания заграничных походов русской армии 1813-1814 годов, открылась в музее им. Фрунзе. Об этом пишет «Самарская газета».

В центре экспозиции – диорама Бородинского сражения, выполненная самарцем Валентином Гирбусовым. Стены украшают картины на темы сражений Отечественной войны 1812 года художников Александра Ежова, Владислава Студеникина и других. В витринах – наряды и аксессуары из фондов музея им. Алабина.

В программу посещения, помимо экспозиции, входит экскурсия, в ходе которой можно узнать много интересного. Например, в начале XIX века отцы семейств не жаловали молодых людей в черных фраках, потому что их носили бездельники. А лайковые перчатки, которые надевали люди благородного происхождения, часто лопались и были постоянной статьей расхода франтов.

На отдельном информационном плакате рассказано об участии наших земляков в Отечественной войне 1812 года. Например, об Иване Скобелеве, командире полка и личном адъютанте Михаила Кутузова.