Самара за неделю: мэр Чиппенхема, доходы чиновников и Азаров на воздушном шаре

В Самаре задержали 69-летнего мэра британского города по подозрению в терроризме

В Самаре был задержан мэр британского города Чиппенхем Джон Скрэггс. Он был арестован за то, что фотографировал городские трамваи и троллейбусы, а местные правоохранители подумали, что он террорист. Его допрашивали в полиции пяти часов. Как пишет "The Daily Mail", британцы боялись, что их депортироуют из России или отправят на каторгу в Сибирь.Следователи не могли понять, почему на всех фотографиях изображены трамваи и троллейбусы, а не обычные соборы. Оказалось, что съемки общественного транспорта — это хобби Скрэггса. И британец не мог дождаться поездки в Россию и, в частности, в Самару, чтобы пополнить свою коллекцию фотографий. Комментарии мэрии Самары по этому поводу можно прочитать ЗДЕСЬ.

Доходы самарских чиновников: Мэр Азаров зарабатывает меньше своих подчиненных

На этой неделе были опубликованы сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера руководящего состава администрации Самары за 2013 год. Доход мэра Дмитрия Азарова составил 4,9 млн рублей, супруга главы города заработала 2,04 млн рублей. Самым высокооплачиваемым чиновником оказался руководитель департамента управления имуществом Самары Сергей Черепанов. Его доход составил 12,2 млн рублей. Немного меньше заработала глава администрации Октябрьского района Алла Волчкова - 9,5 млн рублей. Меньше всех заработала руководитель департамента по управлению персоналом и кадровой политике Наталья Баландина - она в 2013 году получила 530 тысяч рублей. Сведения о количтсве квадратных метров жилья в собственности чиновников можно посмотреть ЗДЕСЬ.
 

Самарцы мало что помнят из школьного курса литературы

Студенты СамГУ устроили уличный опрос, чтобы узнать, насколько хорошо самарцы помнят школьные курсы русского языка и литературы. Опросили около полсотни человек, от 20 лет до 50. На вопрос: «Как правильно говорить: приехал из Самары или с Самары?» неправильно ответили более половины опрошенных. 22 из 50 не смогли определить род слова «бандероль». С «договором» дело обстояло получше: 37 респондентов поставили ударение на третьем слоге. Выяснилось также, что Пушкин – иностранный писатель для самарцев, потому что, например, 14 человек заявили, что «Повести Белкина» написал Белкин. Двое приписали повести Салтыкову-Щедрину. А девять респондентов честно сказали, что не знают. 

В Самаре на территории бывшего рынка на Революционной может появиться парк

Об этом на этой неделе сообщил в своем Twitter руководитель департамента потребительского рынка и услуг Самары Вадим Кирпичников. «Заканчиваем работу по демонтажу незаконных объектов на пересечении Революционной и Карла Маркса. Теперь предстоит благоустройство территории», – пишет Кирпичников.
Напомним, что раньше на этой территории находилось около 165 незаконных торговых павильонов. Сейчас работы по расчистке площадки подходят к своему завершению. Ранее СМИ сообщали информацию, что на месте рынка может появиться парк.

В Самарской области лось забрел на территорию школы

16 мая, в дежурную часть поступило сообщение о том, что во дворе школы поселка Суходол находится лось.
К образовательному учреждению прибыли полицейские. Они эвакуировали учащихся и преподавателей школы. Вскоре лося поймали и доставили на машине в заказник, где отпустили на волю. В ходе инцидента никто не пострадал. В настоящее время полицейские выясняют, как лось мог попасть на территорию школы.

Мэр Самары подтвердил слухи о том, что ему выделили воздушный шар

Мэр Самары сегодня совершил полет на воздушном шаре. Скорее всего, его на это вдохновила шутка самарских креативщиков из популярного паблика "Таинственная Самара". 11 мая паблик написал новость о том, что "мэру Самары выделили воздушный шар для облёта города. С 11 мая он начал облетать город на воздушном шаре, чтобы лучше  узнать проблемы и жалобы самарцев". Сегодня в микроблоге Азарова появился ответ на эту шутку. Градоначальник действительно полетал на воздушном шаре. Однако ямы мешками с песком он не забрасывал, а всего лишь контролировал паводковую ситуацию и посевные работы.