Самарцы раздумывают, хороши ли у нас в стране полицейские и депутаты

В среду, 21 мая, одним из самых обсуждаемых в сети материалов, размещенных на портале ProGorodSamara.ru, стала статья, опубликованная днем ранее, о том, что в Самаре осужден водитель, который сбил полицейского.

Участники дискуссии неожиданно увидели в действиях водителя некий «социальный протест», и начали рассуждать о том, всё ли у нас в стране, как в Европе…

- Выразил своё отношение к представителям власти. Видать, накипело... Думаю, он не один такой, - уверен некий гость.

- Так он, видимо, и хотел уехать, а «мусорок» вцепился: куда, а деньги? – предполагает Горожанин.

- Увы, мы живем в полицейском государстве, где не имеем никаких прав, кроме потребительских. Полицейские и депутаты могут нас сбивать насмерть на тротуарах, стрелять по нам в магазинах из табельного, наградного или просто нелегального оружия, насиловать нас и наших детей, изуверски пытать, унижать, и прочее, и прочее, а получать за это всего-то выговор и, иногда, увольнение, - рисует мрачную картину Евгений.

- Полицейские, депутаты и другие – такие же люди, и тоже нарушают закон, и да – их тоже сажают, если недостаточно связей. И это во многих развитых странах. Так что не надо говорить, что только у нас все так плохо, а где-то во Франции ни преступности, ни коррупции нет. – вступается за свою страну Сергей.

- Это вообще распространено – утверждать, что в какой-то там Франции, или другой Бразилии тоже есть преступность, так что всё у нас хорошо. Нет, не хорошо, нарушение закона «такими же людьми» вместо его защиты, в тех же Китаях, например, наказывается смертной казнью, но при этом служители порядка имеют уважение и почет. Одно без другого невозможно, - настаивает Евгений.

- Ну везде что-то хуже, что-то лучше. Я, например, нашу полицию тоже уважаю, встречал только нормальных и адекватных правоохранителей. А если человек не проявляет уважение, то естественно они будут к нему цепляться. Проблема в нас самих, а не в правоохранителях (кроме коррупции, это отдельная тема). Как они будут относиться к тебе с уважением, если ты их презираешь? Как говорится, начинать надо с себя.

У нас почему-то привыкли винить во всем всех, кроме себя, ссылаясь на то, что где-то чище, где-то преступности почти нет. Вот, например, у нас в городе очень грязно, потому что почти все бросают мусор, плюются, ссут прямо около подъезда, собака погадила на детской площадке – пошли дальше, а потом жалуются, что где-нибудь в Европе намного чище. Но там за собакой люди сами убирают, всякие бутылки, пакеты, фантики, окурки стараются выбросить в урну, во дворах не ссут. Так что не надо говорить о том, что у нас депутаты, полиция, коммунальщики такие плохие, а мы народ такой хороший и многострадальный – сами и виноваты.

Я не говорю, что у нас нет проблем в коммунальных услугах, или на законодательном уровне, или еще где-то. Дав взятку ДПСнику за превышение скорости, выкинув бутылку на тротуар, закрыв глаза на плохое состояние подъезда и написав очередной в…р в адрес нашей страны вы ничего не измените. Жить в хорошей стране, при этом самому ничего не делая – так не бывает, - пишет в итоге мини-трактат по этике Сергей.