Историческая Самара: Лев Толстой не смог поправить здоровье в кумысолечебнице

26 мая 1862 года в Самару на лечение приехал писатель Лев Толстой.

В это время автор «Войны и мира» страдал апатией. У него усилился кашель, которым он страдал и раньше. Писатель считал, что это признаки чахотки. Доктор посоветовал ему ехать на кумыс в Самарскую губернию. Больной последовал совету врача и отправился в Самару.

Захватив с собой двух учеников яснополянской школы и слугу, он выезжает в Москву. Оттуда до Твери на поезде, а от Твери до Самары на пароходе. Прибыв в наш город, писатель решает посетить кумысолечебницу Постникова недалеко от города. До нее он вдоль берега Волги плывет на лодке.

Но приехав туда, он увидел, что там было очень много отдыхающих. Вернувшись в Самару, Толстой ночует в гостинице, закупает провизию и порох, и, по совету местных жителей, едет в другую кумысолечебницу в башкирское кочевье Каралык, в 130-ти верстах от Самары.

На фото - Толстой в Башкирии.

Также в эти день:

26 мая 1937 года — в Куйбышеве в штабном вагоне был арестован и впоследствии расстрелян командующий ПриВО Тухачевский, пробывший на указанном посту всего пяти дней.

27 мая 1994 года — в Самаре близ Иверского женского монастыря установлен Поклонный крест Кириллу и Мефодию (скульптор Вячеслав Клыков).