Самарцы обсуждают работу «скорой помощи»

В пятницу, 23 мая, одним из самых обсуждаемых в сети материалов, размещенных на портале ProGorodSamara.ru, стала статья, рассказывающая о том, как неравнодушные самарцы тщетно в течении длительного времени пытались вызвать «скорую» для человека, которому на улице стало плохо.

Естественно, что больше всего этот вопиющий случай вызвал негативных откликов.

- Всегда так было, «фейсконтроль» на трубке – оператор в виде бабки или еще какой обиженной жизнью особи определяет, насколько серьезно всё, и по своей прихоти направляет или не направляет... Да, еще – если помер человек, сливает похоронщикам инфу, - возмущается Горожанин.

- На … их всех... Убивать будут – не пойду в больницу. Всегда дома лечусь. А в больницу придешь, тебе еще 10 диагнозов поставят, - рассуждает Дамир Мурсалов.

Поделились самарцы и несколькими «историями из жизни».

- Ладно хоть нашлись люди, чтобы помочь! Есть добрые! В марте сам поскользнулся, упал – трезвый был! Слава Богу, все кости целы! Кроме одного прохожего, который дал платок носовой вытереть кровь, никто не подошел! Только кавказцы, как ни странно, отозвались на помощь, пытались вызвать машину и отвезти в травмпункт! Дай им Бог здоровья! - повествует Житель.

- Лет 20 назад один мой родственник помог человеку примерно в такой же ситуации. Теперь этот человек – депутат губернской думы, а родственник – его помощник. Не будьте равнодушны! – призывает амте.

- Всем …, кто защищают «скорую», посвящается… В 2004 году я сломал ногу в Зубчаниновке, катался на «лясике» и упал неудачно. В трех домах от места моего падения поликлиника стояла, с двумя машинами – одна больничная, другая «скорая». Сломал ногу – двойной перелом со смещением, встать и до дома дойти не мог, и не дотащили бы. Побежали родители в поликлинику… Если написать лишь основное – грубо говоря, «иди те на х…, звони 03»! А то, что парень в трех домах от них с открытым переломом лежит, и кровища хлещет – им по… В итоге позвонили «03», приехала обычная «скорая» с Вольской, за полчаса, - делится пережитым Павел Лялюхин.

Откликнулись и сотрудники «скорой помощи». Они рассказали «свою правду» о тяжелых условиях их труда.

- Поймите, «скорых» выделяют минимум по городу. Они не смогут ко всем приехать сразу. А уж про спать вы загнули! У них нету время даже чай попить... Я тоже их критиковал, но когда увидел, как люди работают, сколько диспетчеру звонков – то мои претензии сразу исчезли. Вообще «скорая» должна приезжать за 20 минут, но это только Минздравом написано... Конечно, могут и за 3 минуты, если человек, которому нужна помощь, где-то поблизости к «скорой». Ну и если экстренный случай, они тоже поспешат... Еще раз повторяю, это не вина «скорой», это вина государства. Не гоните, так что, -разъясняет Александр Семушкин.

- Кто не доволен работой «скорой помощи» – придите хоть день поездить по вызовам, и вы поймете, какой контингент людей нас вызывает... Александр прав, что мы даже не можем нормально ни в туалет заехать, ни чаю попить... А от такой жары, которая настала, мы сами теряем сознание... И скорые просто так нигде не стоят, нас всего 30 машин и бригад на весь город... - жалуется Елена Бухмина.