Историческая Самара: курорт Сергиевские Минводы признан общегосударственным

29 мая 1919 года — постановлением наркомата здравоохранения Сергиевские Минеральные воды были объявлены курортом общегосударственного значения.

Главное достояние курорта в 120-ти километрах от Самары – голубое Серное озеро. Это уникальный карстовый провал, пополняющийся серной водой из трех пещер. Водоросли и бактерии образуют на дне водоема характерную пленку темно-зеленого, оливкового или почти черного цвета. Отмирая и после этого смешиваясь с водой, с донными минеральными осадками, пленка образует ту самую целебную грязь, которая используется для бальнеологических целей в лечебницах санатория "Сергиевские минеральные воды".

История у курорта богатая. В 1703 году при Петре Первом там начали добывать серу. А в 1833 году в поселке Серноводск был открыт курорт "Сергиевские минеральные воды". В течение последующих лет были обустроены все местные источники, возведены лечебные корпуса, а для проживания пациентов построены отдельные здания, которые делились на первый, второй и третий классы.

В 19 веке на Сергиевских водах лечились многие известные люди России: писатели Аксаков, Гарин-Михайловский, композиторы Алябьев и Чайковский, математик Лобачевский. Курорт функционирует и по сей день.

На фото - Серное озеро и старые снимки курорта.

Также в эти дни:

28 мая 1901 года — Алексею Толстому выдано свидетельство об окончании 7-го, дополнительного, класса Самарского реального училища.

29 мая 1918 года — передовые части восставшего чехословацкого корпуса захватили Сызрань.

Фото vkonline.ru, сергиевские-минеральные-воды.рф.

Напомним, ранее портал сообщал, что в Самаре несколько зданий санатория им. Чкалова отремонтировали в «таджико-узбекском». Здесь появится соляная комната по примеру http://galoproff.ru, предназначенная для лечения различных видов заболеваний. Компания по строительству соляных пещер уже завезла необходимое спа-оборудование.

Санаторий был построен в 40-ых годах XX века. По словам автора поста, к одному из зданий комплекса пристроили второй этаж-мансарду, другое отделали сайдингом. Главный корпус подобным образом пока не ремонтировали.

.