В ГИБДД объяснили, почему с новой камеры на М5 приходят штрафы за апрель

На прошлой неделе портал ProGorodSamara.ru писал о новой системе видеокамер от «Меги» до Новосемейкино, которая фиксирует среднюю скорость автомобиля. Таким образом, камеры нельзя обмануть, просто снизив скорость. В том числе было сказано, что штрафы за нарушение с этих камер будут приходить с 22 мая.

Однако, в ГИБДД и редакцию портала стали поступать многочисленные вопросы от автолюбителей, почему штрафы им приходят за апрель. Ситуацию корреспонденту портала ProGorodSamara.ru прокомментировал заместитель начальника центра автоматизированной фиксации Евгений Шайдуллин.

- В связи с многочисленными обращениями, поясняю — Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрено, что за нарушения ПДД возможно привлечь к административной ответственности в течение 2-х месяцев с момента совершения правонарушения. Новые комплексы начали фиксировать нарушения с 1 апреля, но выносить постановления о штрафах за административные правонарушения сотрудники центра автоматизированной фиксации начали с 22 мая. Именно поэтому автомобилисты, нарушения скоростного режима которых было зафиксировано еще в апреле, получают штрафы сейчас, - говорит Евгений Шайдуллин.