Видео. «Поедем поедим!» в Самаре: Красотки на набережной и рулька с сеном

В первый день лета Джон Уоррен приплыл в Самару и сразу обомлел от увиденного! Красотки на набережной, обычные жители настоящих замков, горожане в богатырских деревнях, балерины на траве… Что англичанин открыл на глубине 37 метров под землей в центре города, как попал в музей советских квартир и приготовил рульку с хреном и сеном? Об этом — в выпуске передачи «Поедем поедим!»

Первое, что увидел Уоррен в Самаре, — это девушки на набережной. «С ума сойти, как много красивых девчонок!» - не сдержал мужского восхищения иностранец.

Уоррен так описал то, что открылось его глазам: «Вы даже не представляете, что творится в Самаре! У Волги круглосуточно куражится народ. Дети строят песочные замки, а в центре города в немецких замках живут обычные люди. Только здесь городские жители переселяются в богатырские деревни. И только здесь в деревнях балерины танцуют на траве. Отвал башки! И все это есть город, который много лет считался закрытым... Только здесь можно так разглядывать девчонок на набережной. Очень классно! Для местных жителей здесь раздолье. Есть где гулять, играть в баскетбол, купаться и загорать. Сплошное курортное настроение в городской среде...»

Как говорит Джон Уоррен, много иностранцев приплывают в Самару именно на кораблях и он понял, почему: «Здесь так красиво! Самара построена на одной стороне, а другая сторона утопает в живописной зелени. Если пройтись по Волге чуть дальше, открывается потрясающий вид на знаменитые Жигулевские горы. Именно сюда за вдохновением приезжали ваши художники».

Уоррен побывал в Ширяево на том самом берегу, где Репин писал свою картину «Бурлаки на Волге». Сходил в дом, где было «стояние Зои» и который сгорел пару недель назад, и пообщался с очевидцами.
«Это самая невероятная история, которую я когда-либо слышал!» - поделился впечатлениями гость Самары.

Также Уоренн спустился на глубину 37 метров в бункер Сталина, погостил в богатырской деревне и полюбовался балетом на траве в деревне Передовка.
«Каждый год 1 июня здесь происходит нечто! Только под Самарой кочки и ухабы не проблема для балерин. Оказывается, только здесь каждый год устраивают балет на траве. Такое больше нигде в мире не практикуют... Рядом с грядками порхают настоящие балерины!» - удивленно рассказал ведущий на камеру.

Еще Джон послушал, как играют на ханге (перкуссионном инструменте, состоящем из двух соединенных металлических сферических сегментов — прим.ред.) и попробовал научиться играть на нем.
«Самара - один из всего трех городов России, где можно услышать эту невероятную музыку. И здесь ей не только наслаждаются, но и лечат людей — называется «ханготерапия» - рассказал иностранец.

Напоследок Джон Уоррен отправился в одно из заведений Самары в стиле старой советской квартиры, где можно узнать, что такое настоящее советское гостеприимство: селедочка с картошечкой, котлетки, хрустящий огурчик... Здесь он под руководством самарского повара Галины Бердиной приготовил рульку с хреном и сеном.

Рулька по-самарски

1 кг свиной рульки
1 л пива
600 мл воды
100 гр петрушки
2 головки репчатого лука
1 ст.л. хмели-сунели
1 ст.л. орегано
1 ст.л. приправы «Смесь для мяса»
1 ч.л. базилика
1 ч.л. перца горошком
200 хрена
500 гр помидоров
5 головок чеснока
80 мл подсолнечного масла
¼ вилка капусты
6 стеблей розмарина
6 стеблей тимьяна
1 стакан сливок 33%
90 гр хрена
соль по вкусу
горсть сена

Приготовить маринад: красный лук нарезать крупной соломкой, нарвать петрушку, залить пивом, добавить 3 стакана воды. Рульку натереть душицей, хмели-сунели, базилик, солью и опустить в маринад, кинуть душистый перец горошком, хрен, помидоры и чеснок. И оставить мариноваться на сутки.
Заново натереть маринованную рульку специями для мяса и солью. Затем отправить на раскаленную сковороду. Чуть обжарить и перевернуть, добавить половинки помидоров, зубчик чеснока, 1/4 капусты.
Выложить на сено, что стек жир. Вокруг разложить чуть припущенные овощи и веточки приправ, полить сверху соком со сковороды, закрыть фольгой и поставить в духовку на 40 минут.
Во взбитые сливки добавить тертый хрен и соль по вкусу. Это будет соус.
Достать рульку их духовки, выложить на сено и пергаментную бумагу, добавить соус, овощи и приправы. Готово!