Фото: самарцы делают летательный аппарат нового поколения

Группа изобретателей из Самары разрабатывает новый летательный аппарат под названием «дирикоптер». Он совместит в себе дирижабль, мультикоптер и самолет, а также будет уметь двигаться во всех направлениях, обладать возможностью вертикального взлета и посадки.
- Мир авиамоделизма сегодня сильно развит, и каждый авиалюбитель захочет полетать на таком вот устройстве, ведь дирикоптер способен выполнять фигуры высшего пилотажа. Но это лишь малая часть, где можно его применить, а вот остальные сферы применения: охранные предприятия, для патрулирования больших территорий; Фото- и видео- операторы; дирикоптер подойдет ученым для наблюдениями за животными и не только; различные спецслужбы; нефтяные компании для «обхода» трубопроводов; доставка медикаментов в труднодоступные участки; поиск пропавших людей или быстрое обследование местности службами МЧС; военная сфера. Предполагаемая дальность полета, которую мы перед собой поставили, будет 50-100 км, а запас хода 300 км. Окончание постройки и испытаний планируется в следующем году, - рассказал корреспонденту progorodsamara.ru руководитель и главный разработчик проекта Сергей Аверьянов.
По словам Сергея, в России есть похожие на дирикоптер проекты, но они предназначены для больших грузоперевозок. Также стоит отметить, что разрабатываемый самарцами летательный аппарат пока не предназначен для людей, но в будущем не исключен и пилотный вариант.
Сергей Аверьянов также предоставил порталу progorodsamara.ru концепцию проекта. С ней можно ознакомиться ниже.