В Самарской области мигранты компенсируют естественную убыль населения

Большинство Самарцев уезжает из региона в Московскую область, а прирост в губернии осуществляется за счет мигрантов, которые компенсируют естественную убыль населения, сообщает Самарастат.

Известно, что в 2013 году миграционный прирост в Самарской области компенсировал естественную убыль населения на 66,9%. Стоит учитывать тот фактор, что состав мигрантов влияет на уровень культуры и образования населения. За 2013 год в области уменьшилось число лиц с высшим профессиональным образованием на 723 человека.

За январь-апрель 2014 года миграционный прирост составил 2,2 тысяч человек. В их числе 214 человек из других регионов РФ. Среди причин, по которым граждане решили сменить место жительства: семейные обстоятельства (81,0%), работа (56,4%), учеба (13,2%), возврат к прежнему месту жительства (1,8%) и обострение межнациональных отношений (0,9%).

В 2013 году наибольший прирост шел из Узбекистана (32,6%), Казахстана (17,0%), Армениии (14,8%), и Таджикистана (9,8%).

Внутри страны самарцы мигрируют преимущественно в Москву и Московскую область.

"Несмотря на огромный приток рабочей силы из-за рубежа, миграция населения в то же время выполняет важную положительную роль, смягчая процессы депопуляции в России и в Самарской области", - пишет Самарастат.