Видео:Что надо, чтобы «Алабинская» заработала в полную силу и когда это случится

Для того, чтобы станция метро «Алабинская» начала работу в полном объеме, необходимо сооружение правого перегонного тоннеля и камеры съездов, а также дополнительный подвижной состав. Об этом вчера, 10 июня, сообщил руководитель отдела по контролю за строительством метрополитена ГУП СО «Стройконтроль» Александр Рассказов.

Сейчас строительство камеры съездов прекращено, работы ведутся по сокращенной программе, чтобы «Алабинская» приняла своих первых пассажиров уже в декабре этого года. Но работать она будет по усеченной схеме - поезд со станции «Российская» будет приходить по левому перегонному тоннелю, по нему же будет возвращаться обратно. Выход будет временно открыт лишь из одного вестибюля, где уже смонтирован эскалатор. Более подробно о том, что осталось доделать на «Алабинской» до декабря, мы писали ранее.

Сооружение правого перегонного тоннеля и камеры съездов отложено на 2015-2016 года. Дело в том, строительство метро в Самаре будет финансироваться только из местных денег - вплоть до 2017 года из федеральной казны на это не будет выделено ни копейки. Это значит, что о строительстве станций «Самарская» и «Театральная» пока можно забыть, вместо этого начнутся предпроектные работы для строительства второй линии.

Кроме того, чтобы сохранить интервал движения поездов после открытия «Алабинской», необходим дополнительный подвижной состав. «Этот вопрос уже обговаривался с руководством метрополитена. Сейчас возобновляются работы в депо: сейчас там работает только один отстойно-ремонтный парк, а другой находится в полуготовности. Его надо доделать, а также завершить работы по вееру путей. На это требуется 350 миллионов рублей. Думаю, что в следующем этот вопрос будет положительно решен с администрацией Самарской области», - уточнил Александр Рассказов и добавил, что самарскому метрополитену нужен еще хотя бы 1 поезд на 4 вагона.

Напомним, ранее мы публиковали атмосферный фоторепортаж с «Алабинской», в кадре — рабочие, временные рельсы, котлован и мрамор.