Фото: Аветисян предложил создать в Самаре на стрелке рек общественный музей

11 июня в самарской галерее «Виктория» открылась уникальная выставка картин из коллекций предпринимателей и меценатов Владимира Аветисяна и Владимира Некрасова, которая состоит из более 30 полотен русских художников. Примечательно, что половина работ будет подарена городу, что послужит первым шагом к созданию первого общественного музея в Самаре.

Идею открытия общественного музея прямо во время торжественного открытия выставки высказал один из самых успешных топ-менеджеров Владимир Аветисян.

«Вместо того, чтобы показать картины гражданам, а потом увезти их в свои дома. Мы с Некрасовым выступили с инициативой передать большую часть картин Самаре. Эти произведения послужат началом создания общественного музея, который можно расположить в маленьком арт-квартале. На мой взгляд, фонды музея не должны формироваться за счет бюджета, они могут пополняться за счет пожертвований. Это не первый и не последний проект в городе. Готовится принять первых посетителей музей рок-н-ролла. Это будет местом, которое притягивает людей. Право назвать музей предлагается передать почетным гражданам Самары», - пояснил Владимир Аветисян.

На мероприятии присутствовал исполняющий обязанности губернатора Николай Меркушкин, который поблагодарил предпринимателей за подарок. Он пообещал, что рассмотрит предложение о создании арт-квартала.

«Я благодарен за такой шаг. Картины будут переданы в общественный музей Самары. Я уверен, что последует череда подобного рода шагов. Что касается арт-квартала, то мы рассмотрит вопрос о создания уголка искусства. Это сделает город привлекательнее для туристов для жителей области», - отметил Николай Меркушкин.

При этом глава города Дмитрий Азаров поддержал инициативу меценатов и сообщил, что место для музея обязательно найдется.

«Идея создания общественного городского музея, будет поддержана многими гражданами. Место для расположения найдется. У нас имеется возможность размещения выставочных комплексов на стрелке рек Волги и Самары. В проекте планировки это предусмотрено», - пояснил глава города.

Стоит отметить, что это не первый вклад Владимира Аветисяна в развитие культуры области. Ранее он подарил картины областному музею.