Стоимость строительства стадионов к ЧМ-2018 может вырасти

Стоимость строительства двух стадионов к Чемпионату мира 2018 года вырастет с запланированных 13-15 млрд рублей до 20 млрд из-за изменения проектно-сметной документации, сообщают "Ведомости". Пока речь идет о стадионах в Нижнем Новгороде и Волгограде.

Сметы, которые готовят в этом году для подписания госконтрактов с подрядчиками, значительно увеличиться по многим причинам. Дополнительные расходы на строительство стадионов в проект бюджета на 2015-2017 гг. пока не закладываются, но уже имеются просьбы по этому вопросу.

"Дискриминационные условия контракта, в частности фиксированная цена строительства и непроработанная проектно-сметная документация, накладывают на генподрядчика неприемлемо высокий уровень риска убытков", – считает генеральный директор компании "Стройтрансгаз" Вадим Гуринов.

Фактическая стоимость каждого стадиона может превысить изначальную как минимум на 7 млрд руб. после прохождения госэкспертизы, предупредил Гуринов.

Стоит отметить, что общая стоимость стадиона в Самаре на сегодняшний день составляет 13,6 млрд рублей. И проект строительства уже прошел госэкспертизу. Поэтому говорить об удорожании строительства самарского стадиона пока не приходится.

Бюджет на строительство всех стадионов к чемпионату мира — 98 млрд руб.