Беженцы из Луганска в Самаре: "В Украине мы уже прощались с жизнью"

В Самарскую область продолжают приезжать жители Юго-Востока Украины. По неофициальным данным, в наш регион уже прибыли около тысячи украинцев.

Корреспонденту ProGorodSamara.ru удалось побеседовать с семьей Тищенко (фамилия изменена), которая только сегодня приехала в Самару. Екатерина, Алексей и 3-летняя Милана уехали из Луганска в самый разгар военных действий, когда еще можно было выбраться из города.

"Я уже прощалась с жизнью"

Мы жили недалеко от военной части и аэропорта. Два дня подряд в военной части освобождали солдат-срочников. Туда прибыли ВС Украины и ополченцы. Были слышны нескончаемые выстрелы. В наших домах были выбиты все окна, а мы лежали на полу. В ночь на 14 июня недалеко от аэропорта был сбит военно-транспортный самолет ИЛ-76. Жертвами крушения стали 49 человек.

"В Самару приехали поездом"

В Самару нас пригласили друзья. С ними мы познакомились, когда отдыхали в Тунисе.
15 июня мы купили билеты из Луганска в Москву. Стоимость около 800 гривен на человека. В то время поезд был самым безопасным средством передвижения.

"Мы намерены остаться в Самаре"

На Украину мы не вернемся. Власти говорят, что если "сбежавшие" украинцы захотят вернуться, то их будут помещать в фильтрационные лагеря. Поэтому мы намерены остаться в Самаре. Оформим гражданство, будем искать жилье и устроимся на работу.
На родине у нас остались родители, но они никуда не уедут.Они не бросят то, что наживали всю жизнь.

"По украинскому телевидению врут"

Ни один украинский канал не показывает правду. К примеру, в новостях пишут: "Удар по администрации нанесли ополченцы, которые выстрелили по летящему самолету. У того, в свою очередь, сработала ракета на тепло кондиционера, находящегося в здании... В Одессе люди сами себя сожгли, потому что залезли на крышу и начали бросать "коктейль Молотова".

Региональный представитель организации "Мирное небо" в Самарской области :

"В настоящее время мы приютили только три семьи из Украины. Уже 10 самарцев готовы помочь с жильем украинцам, которые приехали в наш город. Кроме этого, в Самаре работают пункты по приему сбора гуманитарной помощи".

По словам мамы 3-летней Миланы, почти все необходимое они успели взять с собой. Девочке нужны только игрушки. Кроме этого, семье не с кем оставлять девочку, чтобы заниматься оформлением гражданства и устройством на работу.

Если Вы хотите помочь беженцам, можете звонить по телефону: 8-9270098282 - Светлана.