Дмитрий Азаров занял третье место в рейтинге лучших мэров России

Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» опубликовал рейтинг мэров России за июнь. Глава Самары Дмитрий Азаров занял третье место, поднявшись на 4 пункта по сравнению с исследованиями в мае. Мэр Самары набрал 75 баллов при 100-балльной системе оценки.

На первом месте в рейтинге - глава Краснодара Владимир Евланов, далее - глава Казани Ильсур Метшин. Четвертое место занял мэр Москвы Сергей Собянин.

"В целом, жители столиц субъектов Российской Федерации явно предпочитают именно тех муниципальных руководителей, которых избирают они, а не депутаты или конкурсные комиссии. Добавим, что из четырех лидеров рейтинга трое избраны гражданами", - говорится в сообщении.

При составлении рейтинга мэров использовались материалы открытых источников, данные государственных органов учёта и статистики. При этом главное внимание специалисты ЦИК «Рейтинг» уделили учёту мнений региональных и федеральных экспертов. Именно этот источник информации определил конечные результаты исследования.

"Следует обратить внимание на то обстоятельство, что отношение населения к мэру, подвержено резким перепадам в значительно большей степени, чем к губернатору, президенту или политическим партиям. Мэры - фигуры, по сути своей, вполне хозяйственные и коммунальные. Не секрет, что именно эти «низкие» сферы, в первую очередь, влияют на жизнь людей и интересуют их", - отметил директор по исследованиям Института Инновационного Прогнозирования Василий Иванов.