Фото: Самарский губернатор в Крыму открыл мемориал и стал почетным гражданином

Вчера, 21 июня, врио губернатора Самарской области Николай Меркушкин гостил в Крыму. Там он поучаствовал сразу в нескольких торжественных мероприятиях и сделал пару громких заявлений.

Так, в селе Геройское Сакского района Меркушкин принял участие в открытии мемориального комплекса Девяти Героев Советского Союза после капитальной реконструкции, которую провели за счет самарцев. А сама реконструкция была начата в канун 9 мая по предложению Меркушкина – его инициатива была проявлена в рамках регионального сотрудничества Самарской области и Сакского района.

Реконструкция заключалась в ремонте покрытия и парапетов аллеи, реконструкции места захоронения, монтаже освещения и скамеек, ремонте постамента танка. Она обошлась примерно в 5 млн. рублей – эти деньги были пожертвованы жителями Самарской области.

«Любой человек, знающий историю, понимает, что Крым и Севастополь без России, как и Россия без Крыма и Севастополя - неполноценное государство. И в том, что произошло - проявление вашего мужества и организованности. Хочу выразить благодарность от имени жителей Самарской области за то, что вы принесли огромную радость всему российскому народу. Спасибо вам за это!» - заявил губернатор.

Был в этом эпизоде и очень патетический момент. Одна из жительниц села Геройское, участница боевых действий Великой Отечественной войны Мумине Аджиумерова благодарила Меркушкина за восстановление мемориального комплекса: «Мы победили», - сказала она. Присутствовавшие поддержали женщину и уже через некоторое время скандировали «Победа!». А глава района Александр Овдиенко сказал: «Где Меркушкин – там всегда победа».

«Мы будем и дальше продолжать помогать жителям Сакского района. После торжественного открытия мемориала мы поедем в больницу, где за счет спонсоров из Самарской области установлен аппарат ультразвукового исследования нового класса, а также аппараты для проведения гастроэнтероскопии и колоноскопии», - добавил он. Также Николай Меркушкин выступил с инициативой проведения ремонтных работ в кабинете кардиодиагностики, финансирование которых начнется уже со следующей недели: «На реализацию данного проекта будет перечислено 2 млн. рублей. Я хочу отметить, что каждый рубль, причисленный для помощи Сакскому району - это не бюджетные деньги, это добровольные взносы жителей области. На сегодняшний день собрано более 50 млн. рублей в Фонд помощи Сакскому району».

Далее председатель Сакского районного совета Николай Россоловский присвоил губернатору Самарской области Николаю Меркушкину звание «Почетный гражданин Сакского района».