Историческая Самара: родился советский ученый, много сделавший для Куйбышева

23 июня 1911 года родился Николай Дмитриевич Кузнецов, генеральный конструктор авиационных и ракетных двигателей, дважды Герой Социалистического Труда, почетный гражданин Самары.

Кузнецов родился в Актюбинске, а в Куйбышев попал уже будучи авторитетным ученым и специалистом в области авиационного строительства в 1949 году. У нас он возглавляет Государственный союзный опытный завод №2 по разработке и производству опытных реактивных двигателей, ныне названный его именем — Самарский научно-технический комплекс имени Кузнецова.

Под его руководством на предприятии было создано 57 оригинальных и модифицированных газотурбинных двигателей для самолётов и экранопланов, жидкостных реактивных двигателей для ракетно-космических комплексов, а также двигателей для привода нагнетателей газоперекачивающих агрегатов и электрогенераторов.

Чрезвычайно перспективной разработкой является принципиально новый двигатель — винтовентиляторный НК-93, двигатель XXI века, на 20 лет опередивший время создания. Повторить его уникальные характеристики не удалось никому в мире. Этот проект был детищем всей жизни Кузнецова.

Благодаря Кузнецову в пос. Управленческий, где располагается СНТК, был открыт второй в Куйбышевской области широкоэкранный кинотеатр, построен ДК «Чайка», создана развитая социальная инфраструктура: больницы, профилактории, базы отдыха, детский сад, стадион, лыжная база, парк «Юность». В названном поселке ученый жил в доме на улице Симферопольской, где ныне висит мемориальная доска в его честь.

Имя известного советского ученого в Самаре носят завод (СНТК имени Кузнецова), улица в пос. Управленческий, сквер и бюст.

На фото - Николай Кузнецов и его бюст в сквере его же имени.

Также в эти дни:

23 июня 1764 года — самарские купцы отказались посылать своих детей для обучения за границу.
24 июня 1852 года — Самарская губернская строительная и дорожная комиссия поручила архитектурному помощнику Фирсову провести работу по обустройству спуска к Волге, подготовить смету и рисунки спусков.

Фото Светланы Маковеевой, rostec.ru.