Историческая Самара: родился писатель Евгений Астахов

25 июня 1925 года родился самарский писатель Евгений Астахов.

Самара не была его родиной. Астахов родился в Батуми, прошел Великую Отечественную войну. После нее окончил Грузинский политехнический институт и был направлен на строительство Волжского гидроузла под Тольятти в 1952 году. Там он работал инженером-проектировщиком, возглавлял комсомольскую организацию «Куйбышевгидростроя», гидротехнический техникум. Работа на большой стройке отразилась на его творчестве.

А писателем Астахов стал почти случайно. В "Куйбышевгидрострое" журналист местной газеты попросил его написать о том, как отдыхает молодежь на предприятии. Астахов вспомнил забавный случай с его другом на охоте и описал его. Вскоре ему позвонил разгневанный редактор газеты, грозил уголовной статьей, пытался выяснить, откуда он переписал рассказ. И после этого из самарца стали сыпаться рассказы, которые он и собрал в книжку.

Всю жизнь он писал только о Самарском крае, выпустил более 40 книг. Умер в 2013 году. На фото — писатель в молодости и его книги.

Также в эти дни:

26 июня 1902 года — родился Тихон Иванович Ерошевский, самарский врач-офтальмолог, Герой Социалистического Труда, почетный гражданин города Самара.

26 июня 1908 года — в городском театре, выступили известные певцы из миланского театра «Ла Скала», нью-йоркской «Большой оперы» и других театров.

Фото fotki.yandex.ru, riasamara.ru, litsamara.com.