Директор газеты "Город Самара" выступил на Молодежном форуме "iВолга"

На Мастрюковских озерах проходит Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга». В этом году в нем принимают участие более двух тысяч человек из регионов ПФО - участники, инструкторы, волонтеры и эксперты.

В течение десяти дней участники форума проходят обучение, встречаются с известными людьми, презентуют собственные проекты.

В рамках смены "Ты - предприниматель" форум посетил соучредитель холдинга U-media Иван Матюхин. Тема выступления: "Современные стартапы в медиа: модно, стильно, молодежно. В каких нишах есть смысл работать, и новые СМИ, где делают деньги".

В холдинг U-media входят газеты "Город - Самара", "Город - Новокуйбышевск", "Город - Казань"; порталы progorodsamara.ru, prokazan.ru, bubr.ru; глянцевый каталог покупок "Семья".

Иван Матюхин раскрыл феномен "Макса +100500", рассказал о секретах продвижения собственного медиа и каких ошибок следует избегать в медиа-бизнесе.

"В последнее время иметь бизнес в сфере медиа стало модным. Именно поэтому сейчас так много стартапов, которые принадлежат богатым людям или их детям. Но многие не задумываются о том, что иметь бизнес в сфере медиа - это не только модно, туда надо вкладывать много своих средств и сил.

Если Вы думаете, что сфера медиа связана только с написанием текстов, то это не так. 50% в этой сфере занимают продажи. Медиа-бизнес требует больших затрат и усилий.

К примеру, +100500 от Карамба.тв. В настоящее время этот проект не так много зарабатывает, как многие думают. Они не стали популярными за один день. Много денег было потрачено на разработку этого проекта. Тоже касается и популярной соцсети Фейсбук".

После выступления Иван Матюхин отвечал на интересующие вопросы. Всего их прозвучало около 40. Присутствующие спрашивали о печатных СМИ, законе о блогерах и о том, как политика влияет на СМИ.

"Форум реально впечатляет. Находясь на территории понимаешь, что это масштабное мероприятие. На форуме я посетил выставку, где увидел как работает 3D принтер", - поделился мнением Иван Матюхин.