Фото: самарцы создают робота, который будет помогать людям в сфере ЖКХ

Несколько изобретателей из Самары запустили проект, который, по их мнению, займет достойную нишу на Российском рынке. Молодые люди разработали полуавтоматического универсального робота, представляющего собой платформу, которая будет применима в сфере ЖКХ, частных организациях, в фермерском хозяйстве и просто у жителей частных домов.

- На сегодняшний день роботы внедряются во всех сферах человечества и, к сожалению, наша страна во многом отстает. Хотя стоит отметить, что внедрение роботов позволит повысить качество выполняемых работ, а так же снизить затраты, на закупку различной техники. Мы назвали свое изобретение «робот-коммунальщик». Изготовить первую модель на собственные средства планируем уже к 1 сентября. А запустить и наладить мелкосерийное производство, начать продажи, планируется уже к 2016 году.

Внешне, робот представляет собой платформу размерами 800х1300 мм, в зависимости от комплектации, он может быть как на шести колесах, так и на гусеничном ходу, спереди и сзади он оборудован разъемами для подключения навесного оборудования. Приводиться в действие, колеса, гусеницы и навесное оборудование, будут за счет гидравлики, приводимая в действие от дизельного мотора производства Kubota Engine America Corporation. Так же, в зависимости от комплектации возможна установка моторов различной мощности.

Робот оборудован сложной системой управления. Оператор задает маршрут по GPS, после чего робот координирует свои действия с другими роботами в звене, если такие есть. Робот умеет обнаруживать препятствия и успешно их объезжать или останавливаться и сообщать о препятствии оператору. При этом его действия должны быть согласованы с другими роботами. Поэтому, робот оборудован множеством датчиков, телеметрией и встроенным компьютером. Связь между роботами в звене, а так же между оператором и ведомым роботом будет производиться через WI-FI, - рассказал корреспонденту progorodsamara.ru один из создателей «робота-коммунальщика» Сергей Аверьянов.

По словам Сергея, конечная стоимость робота составит 420 тысяч рублей без НДС. Самарец также отметил, что их изобретение поддержали и на российском уровне, а именно на недавно завершившемся форуме «iВолга». «Робот-коммунальщик» прошел в финал одного из конкурсов. Сейчас работы по созданию робота проводятся в одном из производственных помещений города.
Напомним, что эти же изобретатели разработали универсальный летательный аппарат под названием «Дирикоптер».