Фоторепортаж: В особняке Клодта открылась выставка эксклюзивных кукол

В Детской картинной галереи открылась уникальная выставка новой коллекции из цикла "Эксклюзивная кукла особняка Клодта. Сезон 2014".

Тринадцатая по счету выставка представляет гостям музея коллекцию "Арт Деко: стиль и вариации". 10 уникальных кукол создала художница Ольга Баканова, помогали ей в этом 3 человека.

"Главное для нас в образе - это исторический костюм. Новая коллекция является отражением стиля 1920-х годов. Но я не могу сказать, что в этой коллекции использован только стиль Арт Деко, тут есть и отголоски модерна. Мы импровизируем со стилями.

Если рассказать коротко об этапах изготовления куклы, то сначала я делаю эскизы, потом мы отливаем форму, а после приступаем к заключичельным этапам.

Изготовлением этой коллекции мы занимались два года. На изготовление одной куклы мы тратим 2,5 месяца. Большую часть времени уходит на изготовление самой куклы, дальше мы ищем материал для костюма, а потом начинаем создавать".

Несколько кукол из коллекции "Арт Деко"

Кукла "Древняя легенда"

Костюм куклы сочетает египетские мотивы с элементами арт деко. Текстильный головной убор имитирует египетскую прическу.

Кукла "Сад нефритовой птицы"

Классический японский костюм имеет удивительно много общего с характерными линиями стиля Арт Деко в одежде. как правило, модельер делает упор на декор и аксессуары

Кукла "Сезон охоты"

Использование этнических мотивов и анималистика стало характерной чертой для образа дамы-охотницы. Тема данного костюма - африканский мотив с изображением животных и птиц.

Ольга Баканова работает с мастерской с 2001 года. За это время она создала более 100 кукол. В ее работах представлены такие стили, как готика, возрождение, барокко, рококо, романтизм, модерн, арт деко + дополнительные коллекции: карнавал и русский костюм.

Выставка открыта с 3 июля до середины сентября 2014 года по адресу: улица Куйбышева,139.