Дмитрий Азаров: Самара получит средства для ремонта дорог из бюджета области

В прямом эфире одного из самарских телеканалов глава Самары Дмитрий Азаров высказался «о наболевшем» (об этом сообщает официальный сайт горадминистрации):

«За последние годы мы увеличили площадь ремонтируемых дорог в 3-4 раза. Постепенно снижается количество дорог, находящихся в ненормативном состоянии. Если мы начинали с 90%, то сейчас их 60% с небольшим. Конечно, и эта цифра большая, и работы впереди очень много. Мы неоднократно представляли свои расчёты, что для перелома ситуации нужно порядка 19 млрд рублей только на ремонт дорог, без реконструкции и нового строительства».

Мэр напомнил, что несколько лет в Самаре применяется комплексный подход к ремонту, когда работы ведутся не только на проезжей части, но и на пешеходной зоне:

«Здесь есть и свои сложности. Многие пешеходные зоны заняты объектами торговли, имеющими договор с областным Министерством имущественных отношений. Я надеюсь, что предприниматели будут с уважением относиться к нашей работе, где-то и поступятся рабочими днями и часами, чтобы ремонт пешеходной зоны был выполнен».

Также Азаров рассказал о взаимодействии с ГИБДД и правительством области:

«Предписания о ремонте дорог, выданные ГИБДД, превышают сумму 3 млрд рублей. Уже есть решение губернатора о выделении Самаре дополнительных средств на ремонт дорог. В прошедшие выходные мы совместно с министром транспорта определили участки, которые будут отремонтированы. И предписания ГИБДД нам здесь в помощь, они позволяют быстрее сориентироваться по самым проблемным точкам».