Мистическая Самара: таинственные объекты и явления города

В Самаре также происходило немало «мистического» - НЛО, запуски ракет, которые видны в Самаре, таинственные круги на полях. Портал ProGorodSamara.ru предлагает вспомнить мистические события и объекты Самары. Читайте, смотрите и делайте свои выводы.

Самарский «Стоунхендж» и его назначение

Находится это таинственное сооружение в Ставропольском районе под Жигулевском и представляет собой огромный круг, вокруг которого располагаются круги поменьше. Их видно даже на «Гугл.Мапс». Круги почти идеальные, что явно указывает на их искусственное происхождение. Вот только кто их построил? Версий несколько.

Уфологи указывают на космическое происхождение объекта и считают, что они служили в древности для связи с внеземными цивилизациями. «Друиды» считают это древним ведическим храмом Солнца и Луны, они даже были замечены здесь, заряжающие воду. Историки над такими положениями лишь посмеиваются и не верят ни в древнее ни в космическое происхождения объекта. Впрочем, скептики указывают на явное сходство якобы «древних» руин с старым объектом ПВО-75 или его муляж. Хотите сделать выводы — съездите и посмотрите на круги сами, благо до них всего 110 километров от Самары.

«Майское НЛО» в небе над Самарой и Тольятти

Сразу несколько очевидцев зафиксировали полет некоего летающего объекта, несколько видео выложили в Интернет. Объект летел примерно 1 минуту без звуков, после чего исчез с синей вспышкой. Происхождение этого НЛО установить оказалось очень легко — это была межконтинентальная баллистическая ракета «Тополь», которая в тот день успешно поразила условную цель в Казахстане. На самом деле в Самаре и области есть гораздо больше видео с НЛО, происхождение которых не установлено.

Почему так и не поставили коней на арку ипподрома

Немногие знают, что эту арку должна была венчать скульптура трех бронзовых коней и колокол. Архитектор ипподрома Шуваев представил проект Союзу художников. Однако там его выполнить отказались. Только молодые куйбышевские мастера согласились сделать скульптуры коней. Но на презентации прямо перед публикой гипсовый макет в натуральную величину затрещал и развалился на части. Проект так и не был реализован, а несколько тонн заготовленной бронзы исчезли.

Самарские «египетские» пирамиды

Еще одни интересные сооружения были открыты самарских краеведом и писателем Евгением Бажановым, который снял несколько фильмов на эту тему и издал книгу. Это таинственные пирамиды, которые был построены представителями россо-арийской цивилизации. Пирамидам около 5000 лет, считает Бажанов. Открытие краевед сделал в августе 2012 года.

В треугольнике легко узнается символ масонов. Нижнее основание треугольника достигает 150 метров в длину, ребра — по 100 метров.

- Треугольник и глаз очень известный масонский символ, его вы можете видеть на эмблемах многих лож и даже на купюре доллара. Это сооружение — древнее святилище и храм Хороса, так называемый «глаз бога», - комментирует Евгений Бажанов.

Некоторые ученые весьма скептически относятся к таким выводам археолога-любителя. Старший преподаватель кафедры геологии Самарского Государственного технического университета Михаил Бортников ничего мистического в найденных «пирамидах» не видит.

- В районе села Смолькино очень много скал и камней, которые образовались в результате естественных природных процессов. Таких камней там очень много, люди к ним отношения не имеют, - говорит Михаил.

«Паниковский» на площади Славы — приемник для внеземных сигналов

Совсем недавнее открытие, сделанное после многочисленных расследований журналистов канала «Рен-ТВ». Оказывается монумент Славы на одноименной площади — это огромный приемник для внеземных сигналов, который построили инопланетяне. Журналист федерального канала даже взял напильник и лично отпилил кусок от монумента, предварительно спрятав лицо за капюшоном. Якобы кусок этот отправили на экспертизу, чтобы доказать его внеземное происхождение. Что характерно, результаты экспертизы так и не объявили. Подробности в фееричном репортаже.

На самом деле самарский краевед Олег Ракшин, который засветился в сюжете в качестве эксперта, позже признался, что участвовал в программе для повышения туристической популярности нашего города.