Видео: По Волге ходит полувековая яхта из бетона

В акватории Волги рядом с Тольятти ходит яхта, построенная еще в 1959 году. Ее особенность заключается в том, что она сделана из бетона, сообщает Волга Ньюс.

Необычное плавсредство построено из того же цемента, из которого возводили волжскую ГЭС. Для создания яхты использовали итальянский проект, отмечает владелец Владимир Незванов.

Собирали судно пять мастеров, один из них - дедушка нынешнего владельца. Имя яхте дали соответствующее - "Прогресс". Однако сейчас ее переименовали в "Николая Фролова"- одного из создателей . В 1960-х яхта часто побеждала в парусных регатах.

"В 90-е, когда началась приватизация, дед оформил лодку на себя, сделал семейной. Сейчас она оформлена на внуков, мы надеемся, что еще им удастся на ней походить", - говорит Незванов.

Похожие яхты в мире можно сосчитать по пальцам. Одна из них находится в Тольятти и служит памятником.

"У этой яхты, конечно, больше минусов, чем у современных. Она тяжелая, в отличие от пластика, зато позволяет даже в самый сильный шторм спокойно плавать, как раз за счет своей тяжести. Она не режет волну, не плюхается и идет своей массой. Ну и, конечно, эта лодка своя, родная", - добавляет Владимир Незванов.

Если судно не сможет втать на воду, то его передадут в Тольяттинский музей АвтоВАЗа, чтобы увековечить памяти его создателей, сообщил Незванов.