На сторублевой купюре может появиться маркировка 18+ из-за голого Аполлона

Депутат Госдумы от ЛДПР Роман Худяков обнаружил, что изображение «интимных частей тела фигуры» Аполлона на 100-рублевой банкноте противоречит закону № 436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», поэтому купюра должна иметь маркировку «18+», сообщает izvestia.ru
Письмо с соответствующей информацией зампред комитета Госдумы по региональный политике Роман Худяков направил главе Банка России Эльвире Набиуллиной. В документе парламентарий указывает на изображение на банкноте «интимных части тела фигуры» Аполлона на крыше Большого театра в Москве. Закон (ст. 1 закона № 436-ФЗ) предусматривает только четыре исключения, и банкноты не подходят ни под одно из них. Купюра не имеет какой-либо научной ценности, не является исторической реликвией, рекламой или продуктом, недопустимость ограничения доступа к которому установлена отдельно.

«С учетом того что денежные знаки такого номинала часто попадают в руки детей в качестве карманных средств, убедительно прошу вас оказать содействие в изменении дизайна банкноты либо иным способом привести ее выпуск в соответствие с нормами действующего законодательства», — отмечает в письме Роман Худяков.

По его словам, «при реконструкции Большого театра все оголенные места фигуры Аполлона были прикрыты» так, что в настоящее время изображение на купюре не соответствует реальной скульптуре.
В качестве альтернативы «неприличной банкноте» депутат предлагает при выпуске новой 100-рублевой купюры использовать изображения «достопримечательностей Севастополя как города-героя, а также как города стратегического значения».
Глава Центробанка Эльвира Набиуллина пообещала подумать над этим, но ее первый заместитель Георгий Лунтовский в начале июля заявил, что такой купюры выпущено не будет.
По мнению экспертов, будет трудно заставить Центробанк изменить дизайн купюры. Изъятие из оборота всех старых купюр потребует от федерального бюджета немалых расходов, что может сделать такую замену экономически необоснованной.