Самарец, путешествующий на велосипеде по миру: В Латвии мой ночлег атаковал лось

1 июля самарец Дмитрий Пащенко взял свой велосипед и улетел в Санкт-Петербург. Оттуда он поедет в сторону юга и намерен добраться до Стамбула.

Маршрут самарский путешественник выбирает непосредственно перед поездкой. Дмитрий рассказал, что не имеет четкого представления куда собирается ехать. Дмитрий уже побывал в Латвии, Литве, Польше.

Во второй день Дмитрий из Питера поехал в город Кингисепп, побывал в Петергофе.

"Третий день похода, или как бы доехать до Таллина (212 км). Ночевал я в эту ночь я в старом заброшенном доме с текущей крышей. В нем удалось найти кусок сухого пространства и спалось очень даже хорошо, несмотря на дождь на улице", - рассказал Дмитрий.

Самарский путешественник увидел берег Финского залива, побывал в Таллине.

"4-й день велопутешествия. Таллин - Латвия (217 км). Старт из Таллина был у меня утром, в 7 часов по местному времени. В Пярну я делал большую остановку. Ознакомился с городом, погулял по его узким улочкам с деревянными домиками, пообедал. На ночевку встал на берегу Балтийского моря, в 20 метрах от него. Спал я под палящими лучами звездного неба".

"5-й день велопутешествия. Добрался до Риги (105.7 км). До Риги было рукой подать, поэтому я особо никуда не торопился. Дорога почти весь день шла вдоль Балтийского моря - несколько километров песчаных безлюдных пляжей. Остановился на этот раз я в простом рижском хотеле. После заселения я сразу отправился на прогулку по город".

"6-й день велопутешествия. Рига-Юрмала и дальше к Лиепаи. С утра мне надо было немного привести в порядок велосипед. Попробовал заклеить порезанную покрышку. В этот день по плану у меня должен был быть день отдыха, но всё спутал Таллин и плохая погода в Эстонии. Сначала я поехал на море в Юрмалу. Все искал Михаила Задорнова, не нашел... Ночевать в этот день лег на этом ржаном поле. Ближе к ночи мою ночлежку атаковал лось! Кое-как удалось отбиться. Ну, а утром, половину моих печений склевали аисты".

"7-й день велопутешествия. Друзья в Лиепаи. Ближе к обеду приехал в город Лиепая - столица Латвийского рока. Около магазина я познакомился с Андрюхой Питерским. Андрей позвал меня на лавочку к его друзьям. Мои друзья (на фото) провели мне очень интересную экскурсию по городу. Я таких увлекательных историй еще никогда не слышал... Совсем скоро будет Литва... В Клайпеде погрузился на паром и поехал на Куршскую косу, где и заночевал, в 20 метрах от моря".

"8-й день велопутешествия. За несколько часов я побывал сразу в трех странах: Литва, Россия и Польша.
Утро мое началось на берегу Балтийского моря... Кушская коса - это примерно 100 км узкой песчаной косы, которая с одной стороны омывается соленой водой, а с другой - пресной. Примерно 50 км - это Литва, а другие 50 км - это Россия. Вот, Литва закончилась и началась Россия. После города Зеленогорск у меня случилась очередная проблема с велосипедом. После его починки я двинулся в Калининград.... Границы с Польшей я переходил в Мамоново. Ночевал я в смотровой башней".