Михаил Назаров, обвиняемый в убийстве самарских школьниц, страдает шизофренией

25-летний Михаил Назаров, который в скором времени предстанет перед судом за убийство 16-летних Лизы Васиной и Алены Косаревой, страдает одной из форм шизофрении. Об этом сегодня сообщили на брифинге в СУ СК Самарской области.
- Назаров проходил лечение в специальных учреждениях. Он имеет психическое отклонение в развитии - шизофрению. Однако, это отклонение никак не сказывалось на совершаемых им действиях. На следствии обвиняемый вел себя вызывающе. Он рассчитывал на невменяемость и высказывал такую позицию, что его признают психически нездоровым и отпустят. Но по УПК он будет проходить, как вменяемый, - рассказал руководитель отдела по расследованию особо важных дел Алексей Горюнов.
По словам следователей, Михаил Назаров достаточно умен. К примеру, он выключал телефоны перед совершаемыми преступлениями. Также молодой человек самостоятельно занимался организацией проституции. С конца 2012 года - начала 2013 он вовлек туда не менее 4 девушек, в том числе и несовершеннолетних и иногородних. Услуги интимного характера оказывались на съемных квартирах, в частности на улице Мичурина и проспекте Ленина, где были совершены последние преступления Назарова. Как уже сообщал progorodsamara.ru, одной из проституток являлась Татьяна Галкина, помогавшая Михаилу в убийстве Лизы и Алены.
Своей вины в смерти девочек Назаров не признает. Молодой человек не отказывается от участия в других преступлениях, а вот, что касается Лизы и Алены, то, по версии Михаила Назарова, их убили знакомые Татьяны Галкиной, а он лишь помогал спрятать трупы. Во многом из-за этих показаний обвиняемого расследование длилось так долго, и именно из-за них Назаров просит суд присяжных.
В СУ СК отмечают, что по уголовному делу проведен большой объем следственных действий: проведено 12 осмотров мест происшествий; 10 выемок; 2 обыска; допрошено более 100 лиц; проведены 3 очные ставки между одним из обвиняемых и свидетелями; проведено 38 судебных экспертиз, в том числе 8 комплексных криминалистических, 2 комплексные психолого – психиатрические, 5 судебно – медицинских, 2 генотипоскопические; изучены сведения о соединениях более 90 абонентских номеров, находившихся в пользовании обвиняемых и потерпевших.
Напомним, завтра обвинительное заключение по делу Назарова и его сообщников будет передано в Самарский областной суд для рассмотрения по существу. Задержали же злоумышленников 7 августа 2013 года.
В ночь с 5 на 6 августа Назаров и Галкина совершили разбойное нападение на двух жительниц республики Татарстан - одну из них Михаил изнасиловал. Утром 6 августа потерпевшим удалось упросить Татьяну Галкину отпустить их, после того, как Назаров уехал по делам. Освободившиеся женщины обратились в больницу, откуда уже сообщение поступило в полицию. Оперативники незамедлительно выехали на место и задержали подозреваемых. На месте Галкина заявила о том, что она и Назаров имеют непосредственное отношение к пропаже Лизы Васиной и Алены Косаревой.
Как оказалось, Татьяна Галкина и Михаил Назаров вызвались подвезти школьниц, после чего ограбили их. Затем девочек отвезли на съемную квартиру на проспекте Ленина, 16, где они были изнасилованы. После этого Назаров убил Косареву, а потом Васину. Галкина помогала Михаилу справляться с сопротивлением Лизы. Задушенных школьниц закатали в одеяла, скрыли в пакеты, а затем увезли на спуск Шмидта и закопали.
Также, во время следствия, правоохранители установили причастность Назарова к еще нескольким преступлениям. В частности, он не менее 4 раз похищал и пытал электрошокером свою бывшую девушку — студентку СамГУПС Светлану С. А во время прохождения экспертизы в Казани, Михаил даже будучи под стражей умудрился Светлане позвонить и извиниться.
Всю последнюю информацию о расследовании убийства Лизы Васиной и Алены Косаревой смотрите здесь.