В Промышленном районе Самары прошел первый рейд акции "Трезвые дворы"

8 июля в Самаре прошел первый рейд движения «Трезвые дворы», во время которого в добровольцы прошли более 3 километров территории Промышленного района и провели беседы с десятком граждан, распивающих спиртное в общественных местах. Участие в данной акции также принял корреспондент Progorodsamara.ru.

Добровольцы прошли маршрут от улицы Нагорной до парка Молодежи. Они заходили в самые злачные места, разговаривали с местными маргинальными личностями, пытались образумить группу граждан, которые, судя по всему не только пьют, но и употребляют более тяжелые вещества. Активистов удивляла реакция некоторых нарушителей, которые утверждали, что не распивают пиво, однако наотрез отказывались выкинуть бутылки с пивом, стоящие у их ног.

Примечательно, что многие граждане пьют спиртное на детских площадках в присутствии малышей, совсем не маскируя его в непрозрачные пакеты. На замечания и просьбы убрать спиртное некоторые самарцы реагируют очень агрессивно, они отказываются выполнять просьбы до тех пор, пока в диалог не вступает участковый. Есть и более понимающие граждане, которые выбрасывают свое пиво в урны и тушат сигареты.

В одном из дворов активисты встретили двух симпатичных девушек, которые пили пиво возле песочницы в присутствии детей. «Зачем же вы так, девушки? Я почти влюбился, а вы губите свое здоровье…» - обратился к ним один из участников движения. Одна из самарчанок выбросила свое пиво в контейнер, но ее подруга наотрез отказывалась выполнять просьбу участкового. В итоге она спрятала свое недопитое разливное пиво в машину.

«Эти акции являются показательными, мы не будем проводить их на постоянной основе, граждане, которые увидят результат, в дальнейшем будут решать подобные проблемы через сотрудников полиции. Мы выходим в рейд при поддержке полиции, так не имеем права самостоятельно задерживать человека, все наши действия проходят в рамках конституции. Силу мы будем применять только в целях самообороны. Пока мы планировали эту акцию, мне позвонили все возможные службы, в том числе ФСБ и центр «Э» ( прим. авт. - управление по противодействию экстремизму Министерства внутренних дел Российской Федерации)», - сообщил организатор акции лидер движения "ПУТЬ" Виталий Ковригин

По мнению организаторов, акция была направлена не только на повышение правовой грамотности населения, но и на привлечение внимания властей к проблеме нехватки сотрудников правоохранительных органов, которые патрулируют дворы.

«То, что мы идем в рейды, по сути, недоработка власти. Надо указать властям на эту проблему. Тем более в рамках ТОСа в прошлом году мы проводили пробные акции по заявкам, выходили в рейды с участковыми. Они показали свою эффективность. Закон принимается, но не работает из-за отсутствия механизмов реализации. Но кто должен его реализовывать? Ответ – участковый. Однако с этим проблемы, в нашем районе на 300 тысяч приходится всего 6 патрулей - 3 машины и три пеших. Сейчас решается вопрос о том, во сколько обойдется создание муниципальной полиции, которая поможет решить эту проблему», - рассказал заместитель председателя ТОС «Возрождение» Промышленного района городского округа Самара Денис Светлошев.

Напомним, что первый рейд в Самарской области прошел 28 июня в Тольятти. Там крепкие парни в форме с символикой движения также ходят по дворам и делают замечания нарушителям.