Самарцы высказываются о том, должны ли их дворы быть трезвыми

В среду, 9 июля, одним из самых обсуждаемых материалов на портале ProGorodSamara.ru стала статья про то, что 8 июля в Самаре прошел первый рейд движения «Трезвые дворы», во время которого в добровольцы обошли более 3 километров территории Промышленного района и провели беседы с десятком граждан, распивающих спиртное в общественных местах.

Некоторые из тех, кто прокомментировал эту новость, высказали осторожный оптимизм.

- По-моему, запрещать русскому человеку нельзя, это действует обратным образом. Не кидайте в меня камни, я тоже могу себе позволить в выходные расслабиться, но исключительно в кругу друзей и на природе, а сидеть на лавочке перед детьми как-то стремно. Понимаю, мы же сами и подаем пример в компании, да еще и подливаем, типа, взрослый уже, пусть попробует. Может, все-таки неплохо хоть изредка такие акции проводить? Хотя бы какой-то процент одумается и перестанет хотя бы на людях бухать? - рассуждает Гость 1.

Большая часть высказавшихся прямо призывает «активистов» в свои дворы.

- Было бы очень хорошо, если б они пришли к нам во двор. И может, у нас бы закрыли круглосуточную «разливайку», рядом находиться школа и детские площадки, а там круглосуточно одни алкаши... Демократическая, дом 12, - делится гость 2.

- Приходите, пожалуйста, к нам, на улицу Больничную, там часто сидят алкоголики, мы устали с ними бороться, полиция не реагирует! – просит Хельга.

- К нам тоже загляните, на улицу Революционную, рядом с «Метелицей», там вообще иногда палят даже! И на улицу Волгина, 24 – одни пьяницы ходят и пьют. Дети бегают, а они пьют вечерком на детских площадках, - сообщает Горожанин.

- Жду этих крепких ребят на Безымянке. Позавчера я не могла заснуть до двух ночи из-за пьяных криков с детской площадки: одна мамаша орала матом на весь двор - купи мне пиво! где мое пиво?.. Посиделки с пивом и сигаретами тут каждый вечер. Утром эти мамаши с похмелья тащат своих невыспавшихся плачущих детей в детский сад, еще и матом на них орут... – жалуется Ирина.

Нашлись, однако, и такие, кому всё это совсем не понравилось.

- Объективно говоря, людям, кто занимается подобным бредом, просто нечего делать. В Самаре, в России куда больше проблем, может лучше помогать престарелым, или инвалидам? Да даже детям-сиротам. А тут складывается ощущение, что людям просто надо чем-то заняться, и всё. Кто они такие, чтобы указывать, как жить другим? Закон, что ли? Кто??? Возомнили себя богами, и, типо, вершат тут правосудие. Ой, ребятушки, попадетесь к таким, кто голову вам проломит, и будет вам уроком, чтобы ерундой не страдали. Каждый выбирает жить, как хочет, не надо пытаться навязать свои убеждения! – считает некто под ником Просто так.