Дмитрий Азаров выступил в совете по МСУ при спикере Госдумы РФ

В среду, 9 июля, глава Самары Дмитрий Азаров принял участие в заседании совета по местному самоуправлению при председателе Госдумы РФ. Обсуждались вопросы, волнующие жителей как городов, так и поселений – благоустройство, качество услуг ЖКХ, земельные отношения, доходы местных бюджетов, социальная политика, исполнение властью запросов населения. Заседание стало продолжением исполнения поручений президента РФ Владимира Путина, озвученных осенью прошлого года.

Основной темой совета стала реализация федерального закона «Об общих принципах местного самоуправления». Сейчас работа Госдумы РФ над совершенствованием системы МСУ сосредоточилась на том, чтобы местная власть работала по запросам жителей и в их интересах, обладая полномочиями и финансовыми возможностями для решения проблем. Обсуждались вопросы перераспределения полномочий между органами МСУ и органами государственной власти субъектов, а также законодательные меры по увеличению налоговых поступлений в бюджеты муниципальных образований.

По мнению Дмитрия Азарова, представлявшего консолидированную позицию Ассоциации городов Поволжья, при реализации нововведений вместе с правоприменительной практикой перераспределения полномочий важно взвешенно подойти к этапу формирования бюджетной устойчивости территорий и справедливого перераспределения доходных источников. Глава Самара озвучил ряд предложений, которые будут способствовать укреплению доходной базы местных бюджетов и повышению качества и уровня жизни населения.

Предложения Ассоциации, касающиеся налогового законодательства и бюджетной сферы, были приняты Госдумой для рассмотрения. Например, по инициативе Ассоциации может быть проработано расширение перечня местных налогов с включением ранее неучтенных источников. В частности, инициатива касается транспортного и подоходного налога, налога на прибыль, недвижимость, штрафов и других видов. Напомним, что сегодня из всех налогов, собираемых на территории Самары, в бюджет города поступает менее 7%. А финансовое обеспечение вопросов местного значения составляет чуть более 40%.

«За полномочиями должны быть закреплены стабильные источники финансирования. При этом важно разработать стимулы для получения органами местного самоуправления дополнительных налоговых поступлений, а не просто перераспределять имеющиеся между разными уровнями бюджетов. Денег от этого больше не станет, - отмечает Дмитрий Азаров. - Мы передали свои предложения от городов Поволжья на рассмотрение депутатов Госдумы. Рекомендации приняты в проработку. Стимулы – вот что даст муниципалитетам заинтересованность в пополнении бюджетов».

Вопросы укрепления финансово-экономической основы МСУ регулярно выносятся на повестку заседаний Ассоциации городов Поволжья, руководителем которой является Азаров, а также окружного консультативного совета по МСУ при полномочном представителе президента РФ в Приволжском федеральном округе. Ассоциация городов Поволжья называется самой результативной – объединением, которое представляет на федеральный уровень проработанные, разумные и «жизненные» инициативы. Что касается совместной работы над совершенствованием системы местного самоуправления, предложения Ассоциации городов Поволжья в новом федеральном законе были учтены полностью.