Инфографика: Средняя стоимость жилья на "вторичке" и в новостройках Самары

Самарский областной фонд жилья и ипотеки опубликовал отчет рынка недвижимости за июнь 2014 года.

По итогам июня 2014 года средняя цена 1 кв.м общей площади жилья на вторичном рынке недвижимости Самары составила – 61 363 рубля.

По итогам первого полугодия 2014 года прирост средней цены 1 кв.м общей площади жилой недвижимости составил 2 400 рублей (4,07%).

Вторичное жилье

Наиболее дорогой «метр» традиционно в Самарском и Ленинском районах. Средняя стоимость здесь составила 77 982 и 75 008 рубля соответственно.

При этом следует отметить, что основными «драйверами» цен в этих районах являются квартиры в «элитках» и кирпичных домах «улучшенной планировки». .

В аутсайдерах «окраина» - Красноглинский и Куйбышевские районы, средняя цена составила здесь 48 858 и 46 862 рубля за 1 кв.м общей площади.

Средняя стоимость 1 кв.м общей площади жилья:

Средняя стоимость 1 кв.м общей площади квартир в целом по Самаре в разрезе районов:

Новостройки

Наибольшее количество предложений к продаже готовых новостроек приходится на Октябрьский район – 39,7%. Наименьшее количество предложений приходится на 3-комнатные квартиры в Куйбышевском районе – 0,4%.

Самая высокая средняя цена за 1 кв.м в сданных новостройках у 3-комнатных квартир в Самарском районе, наименьшее у 3-комнатных квартир в Красноглинском районе.

Средняя стоимость 1 квадратного метра в новостройках:

Аренда

Чаще всего сдают в Самаре двух- и однокомнатные квартиры. При этом наибольшее количество предложений приходится на квартиры в кирпичных домах «улучшенной» планировки.

Максимальная средняя арендная плата у трехкомнатных «элиток» - 48 091 рубль, минимальная у
однокомнатных «малосемеек» - 11 333 рубля.

Средняя стоимость аренды квартиры в месяц:

.