Самарский пожарный рассказал, почему горят дома в историческом центре города

Обижаемся, когда нас называют пожарниками

Как Вы стали пожарным?
Я пришел работать в 6-ю пожарную часть, можно сказать, случайно. По окончании срочной службы в армии, не мог определиться с местом работы. Однажды увидел проезжающие пожарные машины и решил попробовать себя в этой профессии. В процессе работы я понял, что сделал правильный выбор.
А где учатся на пожарного?
В пожарную охрану попадают двумя путями. Либо поступают в специализированные учебные заведения МЧС России, либо приходят в пожарные части после армии. Ребята проходят специальные курсы в учебном центре, а затем их уже допускают к самостоятельной работе. У кого есть стремления и желания дальше поднимать свой уровень, те отправляются в учебные заведения и проходят обучение, чтобы аттестоваться на офицерскую должность.
Обижаются ли пожарные, когда их называют пожарниками?
Обижаются, потому что пожарниками называют людей, которые к нашей профессии никакого отношения не имеют. В дореволюционное время в Москве лже-погорельцев, которые выдавали себя за тех людей, которые потеряли имущество на пожаре и просили милостыню, называли «пожарниками».
Есть ли какие-нибудь традиции у пожарных, в частности посвящение новичков?
Традиции у нас есть. Например, при построении новичков поливают водой из пожарного гидранта.

Часто не можем проехать во двор из-за припаркованных там машин

Спасали ли вы человека на пожаре?
Да, конечно. Случаев было немало. Я 20 лет в пожарной охране. Самостоятельно и в составе различных групп участвовал в спасении людей. Однажды мы очень долго искали человека в подвале. Подвал сложной планировки, был сильно задымлен. Все жильцы говорили, что молодой человек, возможно наркоман, спустился в него и устроил пожар, а назад так и не поднялся. Мы обыскали весь подвал, парня нигде не было. Оказалось, что он находился в двухсотлитровой бочке, которую сам на себя надел. Надышавшись дымом, он потерял сознание и упал. Нашли мы его по торчащим из бочки ногам. В итоге, мы его вытащили, откачали, и он остался жив.
Часто ли приходится из огня вытаскивать кошку, собаку или других животных?
Бывало. Попадались и кошки, и собаки, и другие животные. Вспоминается такой случай: тушили пожар в квартире на улице Стара-Загора. Мы только вышли из задымленной зоны, сказали, что пожар локализован и хотели, чтобы дым выветрился. Но тут к нам подбегает хозяйка квартиры и говорит: «Там у меня остался малыш!». Мы «пулей» обратно, все проверять, а малышом оказался двухгодовалый бультерьер, которого мы все-таки вынесли. Собака была без сознания, а когда пришла в себя, решила нас отблагодарить своей «собачьей» благодарностью, да так, что нам пришлось несколько кругов вокруг машины бегать. Женщина была рада спасению самого ценного из своей квартиры - любимого питомца.
Бывало такое, что находились на волоске от гибели?
Наша работа всегда сопряжена с риском для жизни. Это и обрушение, и высокая температура, и взрывы газовых баллонов. Всегда идешь в дым и не знаешь, что тебя там ждет. Можно провалиться, взорваться. Помню, в августе 1995 года произошел пожар, в результате которого трое наших сотрудников оказались в больнице. Мы тушили частные дома на улице Волгодонской. Там был большой развившийся пожар. Я работал на участке и пытался с пожарным стволом защищать жилой дом, который примыкал к надворным постройкам, в которых находился автомобильный бензобак. Произошел взрыв и люди, находящиеся в зоне его поражения, сильно пострадали. А у меня буквально за несколько секунд перед взрывом закончилась вода. Я отвернулся и начал отходить. Только сделал шаг, и произошел взрыв. Мне просто повезло.
Страшно ли входить в горящее здание?
Наверное, страшно, но со временем это чувство притупляется. Потому что в огне могут находиться люди, которым требуется наша помощь. Поэтому ты идешь и делаешь свою работу, невзирая на страх и опасность.
Какие меры предосторожности нужно соблюдать в первую очередь, заходя в здание?
Правил много. Например, по одному никогда нельзя ходить, даже в самую элементарную разведку.
Бывает, что когда едете на выезд, не можете проехать во двор из-за припаркованных там машин?
Да, достаточно часто такое бывает. Действуем по обстановке. Наша цель - как можно быстрее прийти на помощь. Если есть возможность объехать, то объезжаем, а бывает, что руками приходиться отодвигать машины. Но чаще всего останавливаемся и начинаем боевое развертывание.

Где разворачивает свою деятельность стройплощадка, в том районе происходит пожар

Часто ли вызывают по пустякам?
Таких вызовов немного, но они периодически случаются. Бывает, дворник сжигает мусор на площадке, а людям кажется, что происходит пожар.
Расскажите самый необычный случай в своей практике?
Закончился он благополучно, но надолго остался в памяти. Когда мы были молодыми пожарными, был у нас опытный наставник. Мы работали на крыше двухэтажного здания в Октябрьском районе и под его командованием выполняли разборку строительных конструкций. Он время от времени нас подгонял и говорил: «Молодо-зелено, ну кто же так работает?! Когда вы это оторвете, когда вы здесь разберете?» Работа шла тяжело, ничего не получалось. Он все продолжал ворчать, а потом взял лом и стал показывать, как нужно работать. Дело происходило ночью, в темноте. Вдруг, наставник наш оступился, деревянная конструкция под ним хрустнула и, он упал. Мы напугались, начали кричать, звать на помощь тех кто находился внизу. Буквально через несколько секунд наш старший товарищ появляется сзади и говорит: «Вы что кричите? Ну, бывает, оступился… Зато, смотрите, половину дома разобрал одним махом!»
Сейчас часто в историческом центре Самары горят дома, с чем это связано?
Утверждать я здесь ничего не могу. Возможно, играет роль человеческий фактор, а, может быть, близость к данным строениям стройплощадок. Закономерности такие достаточно часто встречаются — где разворачивает свою деятельность стройплощадка, в том районе происходит пожар. Установление причин пожара — это уже не наше направление. Этим занимаются специалисты Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Самарской области.
Самый большой пожар в вашей практике?
За свою практику достаточно много приходилось тушить крупных пожаров, произошедших в нашей области. Тем не менее, самым тяжелым и трагичным остается пожар в ГУВД Самары 10 февраля 1999 года, где погибли 57 человек. Этот пожар, конечно, на всю жизнь останется в памяти.
Пожарная форма — она удобная?
Нормальная. Может быть, можно что-то в ней доработать, но, в целом, за последние 10 лет она очень хорошо продвинулась вперед по защитным свойствам. Без нее работать нельзя, она защищает от теплового воздействия и от воды. Бывает так, что из ствола мы льем воду холодную, а назад она скатывается уже кипятком.
Как относитесь к тем, кто жарит шашлык во дворе?
На мой взгляд, этого делать нельзя. Особенно, когда это происходит на детской площадке или под окнами дома. Не могу пройти мимо, не сделав замечания.

При пожаре не нужно паниковать и думать, что за одну минуту можно все самостоятельно все потушишь

Бывало, что в пожарной машине кончалась вода? Что в таких случаях приходилось делать?
Да, такое случалось. Емкость имеет ограниченный объем и иногда заканчивается вода. Старший начальник заранее может определить, что воды не хватит и начинает вызывать дополнительные силы. Как можно быстрее стараемся задействовать все ближайшие источники воды.
Что людям нельзя делать при пожаре ни в коем случае?
В первую очередь, не нужно паниковать и думать, что за одну минуту можно все самостоятельно все потушишь. Я анализировал и понял, что люди очень часто, когда у них что-то загорится, хотят отделаться «малой кровью». Был такой случай, когда урна загорелась, человек ее затушил и убежал из дома а, оказывается, затушил не до конца и пришел уже к выгоревшей квартире.
Что нужно делать при пожаре в первую очередь?
Нужно действовать хладнокровно. Не поддаваться панике. В первую очередь, вызвать пожарную охрану и покинуть помещение. Одновременно, по возможности, помочь покинуть здание другим, предупредить людей. Не стесняться кричать и звать на помощь.
Бывало, что среди коллег выявляли мародеров, которые во время тушения пожара воровали вещи погорельцев?
В моей практике такого не было.
Что сложнее всего тушить?
Во-первых, пожары с массовым пребыванием людей. Во-вторых, пустотные здания — жилые и административные. Пустотные — это здания со слабой устойчивостью при пожаре, у которых в перегородках и перекрытиях имеются большие пустоты, по которым огонь распространяется с неимоверной скоростью. Поэтому определить, в какой перегородке или перекрытии человек в данный момент находится, очень сложно. В-третьих, все нефтяные пожары, нефтегазовой промышленности. Они особо опасны и сложны в тушении.
Пожарные могут выпить для смелости?
Нет, это исключено.
Из-за чего чаще всего в Самаре пожары происходят?
Есть две основные причины. 1 — это аварийный режим работы или замыкание электропроводки. 2 — неосторожное обращение с огнем людей.
Есть ли у вас фильм любимый про пожарных?
«Тревожное воскресенье», как и у всех русских пожарных.
Если не секрет, сколько платят пожарным?
Раз работаем- значит хватает. Но, не скрою, всегда хочется больше.

Хит-лист

Любимый фильм?
«Кавказская пленница»
Любимое место отдыха?
Рыбалка
Что успеваете сделать за 60 секунд?
Надеть боевую одежду и выехать на вызов.