Матвеев: Меркушкин будет бороться на выборах со своей "тенью"

Председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов, который считает, что врио губернатора Николай Меркушкин злоупотребляет должностными полномочиями и давит на политических оппонентов, а также использует административный ресурс в своих целях, направил телеграмму Президенту РФ Владимиру Путину, сообщается на официальной странице партии.

Автор послания отмечает, что не хочет допустить такого же развития событий как во время выборов в Мордовии, однако наблюдается возвращение к старому сценарию.

"Из Самарской области, как ранее из Мордовии, поступают сообщения о серьезных злоупотреблениях должностными полномочиями, неприкрытом давлении на политических оппонентов и запредельном использовании административного ресурса со стороны губернатора Н.И. Меркушкина", - говорится в телеграмме.

Также Зюганов просит президента остановить "правовой беспредел" в области. Кандидат на пост губернатора Самарской области от КПРФ Михаил Матвеев подчеркнул, что Николай Меркушкин ведет активную деятельность в регионе. Она связана с тем, что врио губернатора часто встречается с различными категориями граждан.

"Встречи с гражданами проходят каждый день, но это совсем не относится к предвыборной активности. Также формальные мероприятия стали носить совершенно иной размах. Вне всякого сомнения, это несет пропагандистский эффект, поэтому возможно использование административного ресурса. Однако стоит подчеркнуть, что в этом и состоит общий стиль руководства врио губернатора. Здесь нельзя говорить, что такая политика ущемляет демократические права. Такого нет," - рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru депутат Губдумы Михаил Матвеев

При этом депутат подчеркнул, что существует другая особенность - практически полное отсутствие в СМИ информации о других кандидатах. Ее трудно получить даже естественным путем. По словам Михаила Матвеева, в списке СМИ, зарегистрированных для того, чтобы давать кандидатам эфирное время, не было крупных общеполитических телекомпаний. 

На данный момент кандидаты занимаются сбором депутатских подписей. Однако обещанной поддержки, о которой не так давно заявлял Меркушкин, совсем нет. Прохождение "муниципального фильтра" оказалась сложнее, чем преподнес врио губернатора.

"Сегодня мы возвращаемся из Похвистнево. Везем оттуда две подписи. Дело в том, что людям дана установка - отдавать свой голос только за Николая Меркушкина. На данный момент мы объехали 15 муниципалитетов. Нужно собирать примерно по 60 подписей в день, но мы очень далеки от этой цифры. Я считаю обращение Геннадия Зюганова своевременным, но он сгустил краски", - рассказал Матвеев.

Если кандидаты не соберут достаточное количество подписей, то их снимут с выборов, в итоге Меркушкин будет бороться со своей "тенью", заключил депутат.