Самарский историк: Замену Российского флага на Имперский не поймет общество

Депутат Госдумы член высшего совета ЛДПР самарец Михаил Дегтярёв выступил с предложением заменить нынешний триколор Российской Федерации на имперский чёрно-жёлто-белый. Уже разработан законопроект о внесении изменений в федеральный конституционный закон «О государственном флаге РФ», сообщает портал RT. Однако данная инициатива может быть воспринята неоднозначно, считает доктор наук одного из самарских университетов.

Депутат решил провести аналогию между событиями в России и в Российской империи. В тот период, когда использовался чёрно-жёлто-белый имперский флаг, территория России значительно увеличилась, считает депутат.

«Под имперским флагом мы одерживали блистательные победы, он способен и сегодня объединить всех граждан России. Современный триколор, который вернул в суматохе Борис Ельцин, с народом не обсуждался, никаких исследований не проводилось, все решения в стране в начале 1990-х принимались под диктовку американских советников. Мы говорим – России 1152 года, а не 23 года, символы государства должны олицетворять её великую историю и великое будущее, духовное здоровье определяет материальное благополучие, а не наоборот. Нужно, чтобы люди задумались, что за стяг развивается над Россией. Мы должны вернуть государственный флаг, который соответствует возрождающейся славе державы», - объяснил Дегтярев.

Предполагается, что на замену государственных флагов в госучреждениях и на машинах диппредставительств и официальных лиц страны будет потрачено 15,5 млн рублей.

Смена государственной символики - серьезный шаг, отмечает доктор исторических наук, профессор, первый проректор, заведующий кафедрой Российской истории СамГУ Петр Кабытов.

"Я выступаю за стабильность, потому что частая смена флагов может привести к нехорошей ситуации. Нынешний флаг введен с 1991 года, его замена может быть неадекватно воспринята обществом. Скорее всего, депутаты предлагающие законопроект хотят показать свою значимость. Патриотичность может выражаться и другим образом, например, американцы на протяжении долгого времени не меняют гимн и флаг. Символы государства должны быть постоянными", - рассказал корреспонденту Progorodsamara.ru доктор исторических наук.

С критикой законопроекта и депутата Дегтярева выступил самарский социолог и политический консультант Дмитрий Лобойко. По его мнению, подобные инициативы созданы для того, чтобы привлекать общественное внимание.

"Михаил Дегтярев - один из самых ярких, одиозных и перспективных троллей в Госдуме. Он политик будущего, так как одним из первых уловил тренд на виртуальную или нереальную политику, взяв на себя образ фрик-патриота. Инициатива с заменой флага - попытка привлечь внимание к себе и к ЛДПР. И эта и другие инициативы Михаила, несмотря на их явно несерьезный характер, тем не менее нужны. Потому что публике нужна политика. Почему бы и не такая?" - высказался Лобойко.