Дмитрий Азаров входит в ТОП-10 лучших мэров страны

Мэр Самары Дмитрий Азаров занял шестое место в списке наиболее результативных мэров страны среди 78 глав столиц регионов, согласно данным центра информационных коммуникаций «Рейтинг» за июль 2014 года.

Деятельность руководителей областных центров оценивалась по стобалльной шкале. По итогам оценки претенденты поделились на три группы: «лидеры», «середнячки» и «отстающие».

В первую группу вошли мэры Казани, Краснодара, Москвы, Тюмени и Калуги. Как считают эксперты, такое лидерство объясняется не только личными и деловыми качествами мэров, но и уровнем финансовой обеспеченности городов за счет федерального бюджета.

Наиважнейшим фактором лидерства Казани являются особые условия финансирования Татарстана из федерального бюджета, считает директор Института политических исследований Сергей Марков.

«Республика на протяжении уже многих лет по всем показателям финансируется существенно лучше, чем другие регионы. Другим фактором я считаю мощную разнообразную промышленную базу, доставшуюся Республике с советских времен. Всё это сочетается со своеобразным политически режимом, который уместно было бы назвать «диктатурой развития», - отмечает эксперт.